21 июля 2021 г. 11:37

5 Непреложный закон мироздания — все страхи рано или поздно воплотятся в реальность.

Давно интересуюсь жанром постапокалипсис, прочитал много книг по этой тематике. Что обычно ожидаешь от жанра: Внезапно произошла ядерная война, весь цивилизованный мир уничтожен в одночасье; ядерные мутанты нападают на людей, община или отдельные герои пытаются выжить. Как правило в таких книгах существует некий оазис благополучия и оставшихся технологий к которому пытаются добраться герои. И всё это по структуре фэнтези только в других декорациях. В данной цикле этого нет. Первые ассоциации это реализм и четкая причинно-следственная связь событий. В данной рецензии на примере первой книги я буду говорить о цикле в целом, чтобы вы уже могли судить стоит ли вам браться за данную серию книг.

Что вы получить от данного произведения:

1. Узнаете реалистичный сценарий ядерной войны - последствий расписанный по часам, дням, неделям и месяцам.
2. Поймете предпосылки конфликта, в том числе социальные.
3. Увидите разные сценарии выживания после катастрофы, как индивидуальные, так и групповые( повествование идёт от лица нескольких персонажей)
4. Посмотрите на ситуацию глобально, что происходило в других странах и континентах параллельно с событиями основной истории.
5. Будите наблюдать как меняются психология, устои и нравы выживших под гнетом новых обстоятельств.

Основные идеи, которое я почерпнул прочитав данную книгу:

1. “Ящик Пандоры” в виде гигантского арсенала вооружения во всём мире рано или поздно откроется, действия государств приближают, а не отдаляют этот день.
2. В условиях нашей политической ситуации в России в этой войне мы проиграем, т к наши элиты уже продались ещё до начала первых минут конфликта. ( Удивило: Книга написана в 2007г, и по сюжету одним из поводов начала конфликта служит присоединение Крыма и война на Украине)
3. Даже в условиях выживания после ядерного удара можно оставаться человеком, а не превращаться в зверя.
4. Эту книгу можно рассматривать как предзнаменование, реалистичный прогноз. ВАЖНО! Уже сейчас делать всё, чтобы прогноз не осуществился и не отдельным людям, а обществу в целом.

Итог: Советую эту книгу всем, кто хочет трезво взглянуть на нынешнюю геополитическую ситуацию и познакомиться с реалистичным сценарием развития событий ядерной войны. Причины, ход войны, последствия и исторические выводы. Не дай бог такого в реальности! Огромное спасибо автору за реалистичный и трезвый взгляд на эту тему.
P.S. После данного цикла большинство подобных книг и фильмов воспринимаются как фэнтези с декорациями постапокалипсиса )