21 июля 2021 г. 09:54

2 Куча бесполезной информации

Мой отзыв касается и первой книги тоже.
Автор неплохо изучила стандартный набор лайфхаков из популярной психологии, и воодушевленно и многословно делится ими. Это одна из крайне многочисленных на нынешнем рынке книг-компиляций. И вроде бы инфо, которая в них содержится, небесполезная и даже в целом верная. Но она, во-первых, совершенно не оригинальная (за ислючением каких-то автобиографиечских историй), а во-вторых, она чересчур поврхностная, вряд ли "знания", почерпнутые из такой книги, могут принести реальную пользу, ну максимум замотивировать разбираться дальше (если это кому-то надо).
Автор - не профессионал, она копирайтер. Вот, для примера, шесть причин лишнего веса, согласно одной из книг:

"1) Нерешенные проблемы (например, обида); 2) Страх перед миром или отсутствие яркости жизни; 3) Неправильное окружение; 4) Неправильное окружение; 5) Любой бардак в жизни; 6) Внутренний «стоп-кран»"

Пример, связанный с физиологией, выбран, чтобы продемонстрировать уровень подхода даже к такой научной и серьезной теме. Судите сами, насколько "глубок" может быть подход в более "гуманитарных" областях знаний...