George3

2 января 2013 г. 22:51

Книги о двух озорных друзьях-мальчишках в первый раз прочитал еще в начальной школе, причем сначала про Тома, а потом про Гека. Хотя понравилась больше о Геке, но обе вошли в категорию любимых. Приключения мальчишек на Миссисипи мы даже пытались воспроизвести на Иртыше, где имелись подходящие острова. "Приключения Гекльберри.." начинаюся так:
Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжки под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен и, в общем, не очень наврал. Кое-что он присочинил, но, в общем, не так уж наврал. Уже из этого можно понять, что в отличие от Тома, Гек- философ, мальчик, умеющий довольствоваться малым и радоваться тому, что есть. Да, он живет в бочке, но он свободен. Ему в тягость установленный порядок в доме доброй вдовы Дуглас, где жизнь по звонку, даже за столом полагается сначала что-то побормотать над едой. Хотя кормят неплохо, жаль только, каждая вещь варится отдельно: то ли дело объедки, когда их перемешаешь хорошенько — не в пример легче проскакивают. Особенно изводит Гека сестра вдовы мисс Уотсон — старая дева в очках: и ноги не клади на стул, и не зевай, и не потягивайся, да еще пугает преисподней! Нет, уж лучше в преисподней с Томом Сойером, чем в раю с такой компанией.
Здесь весь Гекльберри Финн, который сам притягивает к себе приключения.
Необыкновенная история случилась с этой книгой, начиная со второй половины ХХ века в связи с изменением внутриполитической обстановки в стране и отношения к цветному населению. Выдержка из Википедии:Многие термины, бывшие во всеобщем употреблении во времена Марка Твена, сейчас действительно звучат как расовые оскорбления[Радио Свобода: Марк Твен и политкорректность]. Сам же Марк Твен относился к цензуре шутливо. Когда в 1885 году публичная библиотека в Массачусетсе решила изъять из фонда «Приключения Гекльберри Финна», Твен написал своему издателю: «Они исключили Гека из библиотеки как „мусор, пригодный только для трущоб“, из-за этого мы несомненно продадим ещё 25 тысяч копий книги».
«Приключения Гекльберри Финна» в связи с расширением границ политкорректности изъяты из программы некоторых школ США за якобы расистские высказывания. Впервые это произошло в 1957 году в штате Нью-Йорк. В феврале 2011 года в США вышло первое издание книги, в котором «оскорбительные» слова были заменены на политкорректные[ В США издадут «кастрированную» версию книг Марка Твена].