AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

21 июля 2021 г. 08:40

Ох, не было печали, понесло меня в Школу, в которой каждый второй уникален, а каждый первый — просто опасен.

Началось всё довольно весело и мило: принцесса сбежала от деспота-отца, который вознамерился выдать ее замуж. В недолгих странствиях по деревням страны Лика наталкивается на объявление о наборе в Школу для темных. Являясь полукровкой и сочетая в себе сразу темную и светлую магию, наша героиня решила затаится под маской студентки. Получилось ли у нее это? Я бы сказала нет. Оказавшись в школе, она активировала свое темное наследие, пробудила дракошу-спутника, столкнулась с кровным врагом рода, и уже через полгода ее инкогнито раскрыл отец-король и дядюшка-инквизитор.
Но не будем раскрывать все карты. Школа оказалась экспериментом по возрождению академического обучения магически одаренных существ. До этого все юные таланты проходили только домашнее обучение. Обучения как такового в книге практически нет. Лика стала одной из шести старост, которые и по поручениям ректора ездят, и помогают с учебой младшим воспитанникам. Приключений от этого меньше не становится, достаточно упомянуть что в напарники по магическому договору принцессе достался дневной вампир, по совместительству ее кровный враг и самый сильный князь/демон мира (на мой взгляд автор слишком много вложила в образ Спира, который получился перегруженным и все равно не завершенным, при этом характер отвратительный, а поступки часто не вяжутся с образом в целом).
В принципе, всё довольно бодро и легко, живые диалоги, забавные зверушки и т.д. Что мне не понравилось, так это мироустройство. Описанию мира уделено очень мало времени, всё разрозненно, не структурировано. Главная тема - история и родословная принцессы - именно ей уделяется всё внимание. Остальное-фон. Главное о мире: он разделен на Светлых и Темных. К темным относят и оборотней, и горгулей, и ведьм, и драконов, и их потомков и смесок... всех неугодных светлым магам, церковникам и охотникам на темных (читай "инквизиторов").
Наверное самой интересной фишкой книги стала "шизофрения" принцессы. Нет, это не диагноз, это маленький сапфировый дракончик - дайкая, с которой мысленно постоянно болтает Лика. По началу их общение напоминает разговор с совестью. Но постепенно совесть начинает давать знания, которых в голове носителя не могло быть, а сарказм и ирония повышают градус общения в разы. Под конец первой части, правда, диалоги между дайкаей и Ликой становятся всё длиннее и предсказуемей, к тому же очень много повторов.
Сам образ Лики получился довольно логичным для 17-летней принцессы: немного избалованная, очень самоуверенная и импульсивная, строптивая, саркастичная, не лишена ума, но сообразительность и логичность в действиях хромает. Ну а кому было легко в 17 лет? Посмотрим к чему приведут дальнейшие приключения героев и на каком троне в итоге окажется принцесса-полукровка: светлом или темном.