Githead

21 июля 2021 г. 05:13

5 THE LORDS OF THE NORTH

То, что у нас назвали «Властелин Севера» в оригинале называется «The Lords of The North». Согласитесь, есть разница. Пролистнув еще разок книгу Аделейд Ли «Альфред Великий», написанную в 1915 году с подзаголовком «Глашатай правды. Создатель Англии», убедился, что Корнуэлл в целом четко следует исторической канве событий, но с маленькими нюансами, которые и составляют приключенческое наполнение его книги. Вся история англосаксонской войны с данами изложена через участие в ней главного героя - Утреда Беббанбургского, который, как и канонический уже эковский Баудолино, - наш пострел везде поспел. И Уббу он убил и в Этандуне данов сокрушил и в Сомерсете с Альфредом знаменитую лепешку ел, и освободил из плена Хэстена (легендарный викинг класса первого нормандского герцога Ролло), и из рабства Гутреда (будущий король Нортумбрии) вызволил и вообще оказал ключевое влияние на дальнейшую судьбу Англии. Альфред Великий, по сути, просто пасует по историческому значению перед Утредом, при том, что последний короля недолюбливает и служит ему явно нехотя... Ассер, автор хроники, выведен как зануда и крючкотвор, Убба -суеверен, Гутрум излишне осторожен, блаженный король мученик Эдмунд повторил судьбу святого Себастьяна, утыканного стрелами, исключительно из-за своеобразного чувства юмора викингов, потрясенных соответствующей картиной на стене замка короля. И так повсеместно - исторические события трактуются на новый лад и с непременным прямым участием Утреда. Особую роль по законам сериальной прозы играют женщины в его жизни: подружка детства Брида; жена, сосватанная королем, Милдрит; языческая ведунья Исеулт; бывшая монашка Хильда; королевская сестра Гизела. Всех их он искренне любит.

Внезапный поворот сюжета к середине третьей книги, когда, уже, честно говоря, ждешь очередной битвы в «клине» против датской «стены щитов», делающей чтение немного предсказуемым, заставляет искренне сопереживать герою, познавшему горечь предательства. Корнуэлл - опытный романист и его историческая проза читается запоем, с неослабевающим интересом и вниманием. Мастер. Три пряхи, прядущие нить судьбы Утреда под корнями древа жизни Иггдрасиль, служат причиной для резкой смены направления развития событий в книгах серии. В качестве другой составной части я бы выделил антиклерикализм - Утред убежденный язычник, поклоняющийся Одину и Тору, человек меча, носящий амулет в виде молота на шее. «То был славный бой: одна «стена щитов» против другой. Гремели, сталкиваясь, щиты, и слышались выкрики, что издавали воины, колющие противников короткими мечами или проворачивающие копья в животе врага. Хватало и ужасов: кровь, дерьмо и кишки выплескивались прямо в грязь. «Стена щитов» - то место, где легко умереть и попасть в песни скальдов».

«Сам Кьяртан был все еще жив. Рядом с ним стояли тридцать четыре человека, и все эти люди знали, что они мертвецы. И готовы были умереть как датчане, но Рагнар подошел к ним - орлиные перья на его шлеме были сломанными и мокрыми - и молча указал мечом на Кьяртана. Тот кивнул и вышел из «стены щитов». Потроха его сына пожирали гончие, а Тайра танцевала в крови Свена и вполголоса напевала победную песнь. - Я убил твоего отца, -сказал Кьяртан, - и убью тебя».

Учитывая плодовитость Корнуэлла, сообщу, что впереди еще много занимательного чтения времен англосаксонских хроник. Ведь еще должен быть создан Данелаг (территория датского права в Англии), а даны во главе с Хэстеном должны нанести ответный удар.

Вывод: «Отлично». Мощное продолжение истории Утреда.