21 июля 2021 г. 02:08

Что ж, начнем с того, что мне приятно было вернуться к Азимову после примерно годового перерыва) Ждала ли я чего-то от этого цикла? Ну какой-то олдскульной космической фантастики. Что я получила? Много отличных дипломатических переговоров и интриг в космическо-империалистическом антураже. Если б я не была фанатом подобных диалогов и ситуаций, в которых политические оппоненты друг друга изощренно дурят в своих целях, то разоралась бы, что мне такое не нравится. Признаться, в начале закладывались сомнения в теоретической возможности такого упадка цивилизации, но потом вспомнился наш любимый Древний Рим. Интресная постановка проблемы - Римская империя пала и примерно на 1000 лет мы погрузились в тёмные средние века вплоть до эпохи Возрождения, хотя казалось бы, как такое может быть, ведь знания то никуда не исчезли, и люди, жившие в Римской империи все разом не вымерли и мозги у них разом не отказали... Почему не получилось применить накопленный опыт, не погружаясь в полный упадок? Точно такая же проблема в мире Азимова. Ну а чтобы создать что-то новое, нужны кризисы и потрясения, которые дают мощный стимул к развитию нового. Ну и немного тирании)) Кто тут самый умный и имеет новейшие технологии, тот и терроризирует окружающих и пудрит мозг им как хочет) Как через эдакие сложности проходят наши герои было занятно читать. Моя претензия в том, что слишком большой период времени охвачен таким малым объёмом. Мне не хватило, хотелось больше информации о каждом описываемом отрезке времени. С другой стороны, в цикле ещё целых 6 книг, надеюсь, будет где разгуляться) Ну а если будем так же бежать галопом по 100 лет на 100 страниц, то я расстроюсь...

Прочитано в рамках ФфантGame

Очень интересная аналогия с Римской Империей! Буду думать... А возможно и книгу перечитаю, раз так седьмой)))

Почему не получилось применить накопленный опыт, не погружаясь в полный упадок?

Ответ проще, чем кажется. Рим - язычество. Пришла новая религия. Посмотрите на Афганистан. Фанатики пришли к власти и музыка-зло, ТВ-зло и т.д. и т.п.
Ну а в средневековье все просто. Ты думаешь, что знаешь, как сделать так, чтобы вода текла из озера по трубкам и попадала в ванну в домах? А не с дьяволом ли ты заодно? Что? Говоришь, что не Солнце вращается вокруг Земли, и Земля не центр Вселенной? Еще что скажешь? А ну-ка ступай-ка, мил человек, на костер.