krek001

2 января 2013 г. 21:01

Все мы были маленькими. И все мы помним те потрясающие минуты, когда мама, бабушка или старшая сестра читали нам сказки о царевнах и богатырях, о колдуньях и жар-птицах. Все мы помним тот священный трепет в душе, когда начинается повествование, помним те жуткие минуты, от которых сердце останавливается, когда дело доходит до борьбы прекрасного царевича со злыми силами за любовь и справедливость, помним то облегчение, когда в конце концов нам говорят «И жили они долго и счастливо до конца своих дней»… А кто не помнит, у того не было детства просто-напросто! Потому как сложно представить это волшебное время без конфет, желанных, но недоступных игрушек, которые так и манят с полок детских магазинов, и сказок, самых разнообразных и невероятных!
Вспомнили, да? Отлично! Так вот, «Караван чудес» - идеальный образчик тех самых сказок, от которых сердце юного читателя трепещет, словно былинка на ветру. Очень мудрые и красивые, они уносят нас в незабываемый Узбекистан, страну ароматного плова и наивкуснейших сладостей. Ах, если бы у меня был выбор, где родиться, я бы хотела родиться именно в Узбекистане, в Самарканде. Эта страна, ее обычаи и культура не дают мне покоя уже много лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что узбекские сказки были прочитаны с таким удовольствием и где-то даже – с легкой тоской.
Сюжеты порой напоминают до боли знакомые русские сказания, хотя преобладают все же восточные мотивы. Здесь представлены и волшебные сказки, и бытовые, и притчи, и басни. Причем, что мне очень понравилось, зачастую сюжетная линия является очень витиеватой. Не запутанной, а просто интересной и непредсказуемой. Очень понравилось, что в одной сказке главных героев может быть несколько, они сменяют друг друга по ходу повествования, раскрывая своими разными характерами разные темы. Стиль написания очень простой (спасибо переводчикам!), легко воспринимать на слух. Для чтения компании непосед – самое оно :)
Хотя один момент немного расстроил. Иногда встречаются в сюжетах довольно жуткие моменты, к которым просто не знаешь как относиться. Очень часто героев убивают, причем довольно кровавыми и жестокими способами (выколоть глаза юноше или разрубить на мелкие кусочки старушку считается делом нормальным). Я не сторонник теории, что насилию дети учатся с экранов ТВ, из игр и книг, но все же не знаешь, как реагировать, когда читаешь такое. Очень уж странно!
Только из-за этого не смогла поставить книге высшую оценку. В остальном же – идеальное сочетание шалости и мудрости. Очень советую молодым мамочкам! Хотя сейчас такие детки… Честно говоря, даже не знаю, слушают ли они еще сказки на ночь. А то может на своем айпадике Шрека посмотрят и хватит. Хочется надеяться, что остались еще жадные до чудес создания :)

41f8e3e41fe6.jpg">

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

Самой бы... Говорят там просто великолепно. А съездить не пытались?

да вот все хочу, никак не получается. В этом году уже наверняка не получится, а вот в следующем постараюсь :) Очень уж нравится мне эта страна!