KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 июля 2021 г. 21:20

Впечатления: Главная проблема этой книги как по мне - то, как ее презентовало издательство. По обложке, аннотации и серии я ожидала, что "Арфа королей" как минимум янг-адалт с героическими и, возможно, дарковыми сюжетными поворотами. К тому же у книги стоит ограничение 16+, а главным героям около 18 лет. На деле же оказалось все совсем не так, что крайне меня разочаровало. Я совсем не готова была читать детское фэнтези для читателей лет так 10-12, замаскированное под таким совершенно не подходящим для него оформлением.

По сюжету в королевстве Брефна похищают магическую Арфу королей, которая хранится у друидов, и без которой невозможна коронация наследника трона. Поэтому дядя принца Родана тайно нанимает отряд элитных воинов с Лебяжьего острова, чтобы они под личинами приехали ко двору и до дня летнего солнцестояния нашли Арфу, выявив также возможных мятежников и заговорщиков. С мастерами в путь отправляются 3-ое учеников, проходящих испытания перед вступлением в этот легендарный воинский отряд. Брат с сестрой - музыканты Брокк и Ливаун, что идеально для создания их образа бродячей труппы, и сын вождя Дау, который будет изображать из себя помощника кузнеца. Но при дворе они сталкиваются с незапланированными сложностями. Лес друидов для них закрыт, совет регента информацией делиться не собирается, на холмах пробудились какие-то потусторонние твари, окрестный люд все чаще заговаривает об Ином народе, а принц Родан оказывается совсем не тем человеком, которого стоило бы делать королём... И как быть тогда с поисками Арфы, если отряд не может не выполнить задание?

По итогу, книга хорошо написана, достаточно увлекательна и даже поучительна. Но все это для читателей по младше, до которых с таким позиционированием она не дойдёт. Для меня же "Арфа королей" оказалась довольно наивным и вторичным фэнтези. История об отряде воинов, которые не ругаются, не сражаются, не проливают кровь, а ведут себя как благородные рыцари и также мило общаются между собой) Все это изредка перемежается вылазками за приделы замка и разговорами то с местной колдуньей, то некими мифическими существами. Интриги, заговоры, шпионаж, борьба за трон? Здесь этого можно и не ждать. К тому же я очень не люблю истории про фейри, где они показаны в виде этаких "феечек" и невиданных зверушек, а здесь они именно такие -_-

Единственное, что мне действительно понравилось в "Арфе королей" - любовь Дау к собакам. Его трагическая история противостояния с братьями, история его любимого пса Снежка и развитие этого персонажа на протяжении книги. За ним было любопытно наблюдать. За Ливаун терпимо, за Брокком откровенно скучно. В общем, зря купила эту книгу и вообще ждала её выхода.
картинка KatrinBelous

Зачем, ну зачем они делают такие мрачно-поэтичные обложки к фэнтези для юного читателя? А потом на политическое фэнтези с интригами полуголого самца с мечом лепят.. Что не так с этими с этими оформителями?

Вот и я очень удивилась))) Когда начала читать и поняла, что что-то тут не так...)))