kassandrik

Самый неспешный

20 июля 2021 г. 19:49

5 Продолжение моего манга-пути с Наруто и новый уровень: чтение на финском

Не перестаю восхищаться качеству этой манги: более 20 лет прошло с момента создания этой истории, но она всё так же привлекает своей динамикой, добрым юмором и интересными героями. Читателю не надо сильно напрягать свое сознание, чтобы понять задумки автора, поэтому чтение и погружение в мир происходит очень легко. Отношения между героями очень органичны, ценности, которым обучают в академии близки к тем, что я разделяю сама. Мне очень нравится, как трогательно, сквозь слезы, автор учит нас быть храбрыми, отважными и верными. Ведь смелость присуща не только сильным,а каждому из нас.

Этот том я читала на финском: мой уровень достаточно хорош для ежедневного обихода, да и с историей я уже ознакомилась за два тома. Я читаю достаточно свободно, воспринимаю на слух также хорошо, но вот с письмом и разговором пока достаточно туго, потому что просто боюсь применять язык с носителями. Я решила, что манга будет хорошим шансом попрактиковать свой навык чтения и оказалась права. Переводчик использовал достаточно много разговорного финского (он сильно отличается от литературного), поэтому просто гуглить перевод будет не самым умным занятием. Для себя я решила просто читать и переводить слова только в том случае, когда совсем терялась в истории, и 98% книги были прочитаны без проблем. Конечно, не знаю, когда я рискну такой эксперимент в следующий раз, но попытка была интересной.

Кстати, рекомендую тренировать язык на манге по нескольким причинам: короткие предложения, контекст можно понять также из графики, и читая продолжение истории, которую вы прочли сначала на языке, которым владеете сильнее, поможет начать чтение с некоторым багажом за спиной.

А с Наруто продолжать обязательно буду.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris"