Arinushk

Эксперт Судьбы

20 июля 2021 г. 19:10

3 Когда название не полностью отображает содержание книги

Главному герою исполняется 90 лет. И чтобы отпраздновать это знаменательное событие, он решает заказать себе четырнадцатилетнюю девочку на ночь. Но вместо ожидаемой похоти он стал чувствовать нечто другое, более прекрасное...

Начал я читать эту книгу из-за названия. Уж больно оно незаурядное для классики... Это первое моё знакомство с Маркесом. И вышло оно такое себе...

Главный герой - ???( при написании рецензии вспомнил, что имя его в повести так и не появилось. Пускай он будет Габриэлем) 90-летний дедушка. В жизни его нет радости. Из занятий только написание всякого рода статей, за которые он и получает незначительные деньги. По сути, он прожег свою жизнь. Похоть затуманила его разум и тело. Да что тут говорить, с 20 лет и до 50, он был в постели(минимум по одному разу) с 514 женщинами. Да даже в 90, Габриэль не растерял свой аппетит.
И это довольно-таки нереалистично. Я не знаю, где Маркес откопал такого богатыря. Но ладно, опустим это.
Герой не вызывает особой симпатии. Уж одно его решение заказать именно девственную 14-летнюю девочку достаточно аморально. Да её никто не заставлял, но уж пусть лучше она со сверстником этим займется. Я понимаю, Маркес хотел сказать, что любви все возрасты покорны, но такое различие в возрасте это перебор.
Жалко ли мне Габриэля? Да не особо ведь у него был шанс построить свое будущее, и не раз. Но он убегал, бросив свое счастливое будущее и мольбы матери...

Дельгадина - любовный интерес Габриэля. И что можно про неё сказать? Да ничего. Возраст, внешность, и её особый интерес к Габриэлю. Это все что о ней известно. Мда уж. Уж можно было её прописать. А то этот образ девушки приходится додумывать самому.

Эта повесть больше не о любви или похоти. Это прежде всего история о старости. В некоторых моментах даже очень грустная.
Знакомство с Маркесом продолжать буду. Пишет он хорошо, претензий нет. Только в следующий раз прочту самое знаменитое у него.

Книга вызвала точно такие эмоции) ни симпатии к ГГ, но симпатии к девушке, тк она безлика... Это тоже было мое первое знакомство, но желание дальше читать Маркеса оно отбило..))
Спасибо за рецензию)

Ну я выяснил, что это последнее произведение автора. Учитывая это, и хороший слог автора, я решил продолжить знакомство с ним. Но возьму что-нибудь из раннего творчества Маркеса. Ведь, очень часто произведения, написанные в разные моменты жизни автора, совершенно разные)

Только в следующий раз прочту самое знаменитое у него.

А вот «знаменитое» у Маркеса ничем не лучше. Я поставила на нем крест после трёх прочитанных произведений.

Ну посмотрим. Я прочитаю Маркеса в электронном формате. Не знаю почему, но в бумаге автор очень дорогой

Наверное, бренд :-)

Желаю удачи с его книгами. Я знаю, что многим он нравится. Просто у меня с ним не сложилось.

Родной, прочитай "Сто лет одиночества" вместе с "Любовью во время чумы", там темы любви, одиночества и старости более лояльно раскрыты, нежели в повестях. Повести, как я считаю уже для остепенившегося читателя его творчества))

Спасибо за совет) "Сто лет одиночества" уже давно в планах, а вот "Любовь во время чумы" в вишлист добавлю.

Добавь ещё "Осень патриарха", эта троица даст хорошее понимание творчества Маркеса. После них повести по другому воспринимаются)) А так, пожалуйста)0