AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 июля 2021 г. 19:10

3.5 Люди всегда остаются людьми

Автор накрутил в эту книгу кучу разных жанров, стилей и событий.
Тут и постапокалиптика, и чистая НФ, и космоопера. И повествование от первого лица, и от третьего, и что-то вроде пьесы с обозначением действующих лиц, и сухие сводки, и логи переписок.
Это всё если и сочетаемо, то тяжело и со скрипом, и на выходе мы получаем трудноперевариваемую для читателя кашу.

Сама идея, положенная в основу книги, мне понравилась. Не сказать, что совсем оригинальна (автор прямо в текст вставил отсылку к книге, у которой вполне могла быть идея стянута), но "аранжировка" у неё очень даже интересная. Если бы автор отдал предпочтение одному стилю и жанру, оставив другие вкраплениям или вовсе убрав, думаю, история выглядела бы органичнее.

Итак, человечество после атаки пришельцев было почти истреблено. Кое-кто умотал в космос и там оперативно колонизировал всё, что можно, кто-то забрался под землю, но люди как раса выжили и продолжили с грехом пополам развиваться дальше. Многие технические аспекты вызывают вопросы, но если начать их разбирать, этот отзыв имеет шанс не быть законченным вовсе. Но суть сводится к тому, что как только ищущее сторонний разум человечество обнаружило его, развитие цивилизации пошло по совершенно определенному направлению: развития обороны против "гостей" и наращивания мощностей.
А что происходит, когда люди начинают активно разрабатывать оружие? Они стремятся его использовать. А так как инопланетян что-то не видно пока, неплохо бы под разными предлогами заняться переделкой власти. Политика, интриги, заговоры, шпионаж - человечество во всей своей красе. И до потенциальной инопланетной угрозы, которая отошла на периферию и как-то начала подзабываться за давностью лет, есть дело теперь только фанатикам и тем, кто использует эту угрозу для объединения масс под своим командованием.

То, как в итоге всё повернулось с инопланетянами, их планами и их методами кажется мне довольно остроумным и при этом достаточно простым, чтобы действительно сработать с людьми. А что касается самих людей, тех, кого можно назвать главными героями этой книги... Прямо скажем, положительных на сто процентов среди них нет. Они все просто люди, со своими грехами и слабостями, со свойственной им способностью совершать ошибки и зачастую отказываться их признавать. И чем больше у таких людей власти, тем к более катастрофическим для всех последствиям это может привести.

История, казалось бы, не закончена, но на самом деле можно догадаться, как и в какую сторону дальше покатятся события. Так что такой финал, пожалуй, даже хорош.

В рамках игр Собери их всех! K9 *Мантия-невидимка
Лампомоба 2021 совет Orisa