27 февраля 2020 г. 07:28

4 Загадка уробороса

Есть такие книги, на которых утверждаешься в своей любви к жанру. Я, например, люблю фантастику. Судя по роману "Роза и Червь", мне, в частности, нравится и фантастика научная.

Главный сюжет в романе занимает сага о будущем после конца привычной нам Земли. Инопланетяне атакуют голубую планету, и переживают удар лишь горстка переселившихся в космос или спрятавшихся в бункеры. Но наступает пора и готовиться к следующей атаке.

Ключевым в романе является сюжет, который очень увлекателен. От книги не хочется отрываться. События сменяют друг друга, один переплет следует за другим. И поражает продуманность романа. Есть ключевая концепция, которая открывается постепенно. И все сюжетные линии, идущие параллельно, сходятся в едином плане.

Особенностью романа является его техничность. Здесь нет художественных оборотов, психологический объем персонажей также отсутствует. Только косвенно, по поступкам, можно догадаться о реакциях героев на те или иные события.

Касательно жанра стоит заметить, что в романе присутствует довольно много элементов. Это и постапокалиптичность "Безумного Макса", и винджовский киберпанк, и боевая фантастика, и кларковский космос.

Приятным бонусом стал подробный глоссарий и несколько цветных иллюстраций на глянцевой бумаге в качественном бумажном издании.

Знатоки утверждают, что с точки зрения научной допустимости в фантастических элементах все в порядке. Если вам нравится научная фантастика или вы любите продуманные сложные сюжеты, то "Роза и Червь" - достойная книга, которая может не отпускать еще долго по прочтении.