20 июля 2021 г. 16:58

"Так Росс Полдарк  понял: то, что он почти презирал, не может быть презираемым, а то, к чему он относился как к средству для удовлетворения своей похоти или считал приятной заменой после постигшего его разочарования, на самом деле обладает глубинами, в которые он раньше никогда не погружался, и несёт в себе мудрость красоты",- именно этой цитатой можно описать всю историю Росса Полдарка.

Росс возвращается с войны. У него покалечена нога. Отец умер. Невеста ушла к другому и готовится к свадьбе. Причем влюблена она в кузена Росса. Теперь ему остается только одно - восстанавливать свое имение, приводить в порядок хозяйство.

Что мне нравится, Росс не является типичным представитем аристократии. Он живет сердцем, порывами. Не боится тяжелого труда, риска. Он помогает своим людям, разговаривает с рабочими, крестьянами, они поверяют ему свои тайны, проблемы и чаяния. Он не остается равнодушным ни к одному из них, страрается помочь и не берет ничего взамен. Он спасает некоторых людей даже от смерти. Так происходит с Демельзой, девочкой, которую он случайно видит на ярмарке. Росс вытаскивает ее из драки, мальчишки набросились на нее. А потом спасает от буйного отца, который постоянно ее бил и унижал. Росс не боится слухов, он помогает девочке, растит ее в своем доме. Демельза становится посудомойкой. Но наш герой не знает одного, эта девушка перевернет его жизнь, спасет его от гибели.

В семье Росса, его дяди и кузенов не все так гладко, как им хотелось бы. И все бегут к нему за помощью и участием. Девушка, бросившая его, не очень-то счастлива с мужем. А вот Росс всё-таки найдет свое счастье. Он достоин его. Он настоящий человек, который осознал, чего хочет, и идет к этой цели. Он не был идеальным, но он изменился. Теперь он другой.

Мне очень хочется, чтобы все книги о семействе Полдарков были переведены на русский язык и были изданы у нас. Это огромная сага о людях, их характерах, поступках, о жизни.