Sotofa

по имперским стаутам

20 июля 2021 г. 16:31

У меня есть лучшая подруга. И она гениальная. Она столько всего знает и умеет лучше меня, она переехала в другую страну два года назад, в то время как я всё никак не могу на это решиться. Пока я боюсь даже подумать о переезде эта замечательная девушка взяла кошку в руки и уехала одна налаживать быт в место, где у неё нет абсолютно никого и ничего, даже работы. Она невероятно умная и щёлкает как орешек любые интеллектуальные игры. Ну а я... Но неважно что именно я. Важно, что несмотря ни на что между нами никогда не было и тени соперничества, никакого "я делаю - и ты должна", никаких попыток заставить другую ревновать или завидовать. И вот это тот момент, который я совершенно не могу применить на себя в этой книге. Отношения между Лену и Лилой строятся на превосходстве, зависти и желании быть лучше другой. А вот с искренней поддержкой и желанием помочь как-то туговато выходит.

Конечно, всегда можно сослаться на то, что это Неаполь и итальянцы везде горячи, а уж в Неаполе горячее всех, наверное Везувий их подогревает постоянно. Но в романе довольно сложно в это поверить. По факту все персонажи там более-менее друг на друга похожи. Различить между собой младшее поколение попросту не представляется возможным. Только Рино там наверное выделяется тем что он слегка отбитый и не увивается за Лилой. Девочек отличает от мальчиков только обсуждаемые темы, ну и всё. Разумеется, среди них всех блистает Лила, но тоже как-то неестественно.

Местами моменты взросления детей или какие-то бытовые мелочи очень хорошо откликаются. Какой-то солнечной и прекрасной Италии ждать не стоит, она вся останется на туристических открытках, а в "Подруге" есть только тяжесть и беспросветность жизни в бедном квартале города с самой высокой преступностью. При этом книга читается достаточно неплохо и если как следует погрузиться в атмосферу, то возможно всё "щёлкнет" и встанет на свои места. Для меня скорее занятный опыт, особого желания читать дальше не возникло, но если вдруг подвернётся, то можно и почитать.