20 июля 2021 г. 16:30

5 Трумен Капоте о своей матери

История о ветреной с виду барышне, которая живет на полную в Нью Йорке 40х годов.

Холли Голайтли производит впечатление холёной старлетки использующей французские словечки и меняющей кавалеров как перчатки. На деле же оказывается человеком сложной судьбы, смутного происхождения и  с неизгладимыми травмами, тянувшимися из детства.

Мужской персонаж в книге тоже есть, но он скорее наблюдает за Холли, нежели является героем, влияющим на сюжет. Даже имени у него нет. Он как-бы отражение части жизни главной героини.

Все личное, что мы о нем знаем это что он писатель и день рождения у него 30 сентября.

Это день рождения самого автора - Трумена Капоте.

Однозначно, эта история случилась в жизни. Возможно не с одним человеком, а частями взята из жизней разных людей.  Бейб Пейли была одним из прототипов для этого произведения. Она фактически работала «идеальной красавицей» в Нью Йорке того времени и была иконой стиля. Но конечно, большая часть характера Холли списана с его матери Лили, которая  оставила ребёнка  на родственников и жила своей жизнью. А мужской герой повести  - это как-бы ее сын, который любит ее и всегда ждёт и для которого она является идеалом. Но прикоснуться к ней, быть с ней он не в силах. Он молчаливый пассивный свидетель, вычеркнутый из ее жизни. Как и маленький Трумен вычеркнут из жизни своей матери.

Так что для меня эта повесть о горьком детстве автора, и от этой идеи я не смогла абстрагироваться. И по этой же причине,  история объемная и укоренённая в реальности.

П.С. Фильм с Одри Хепбёрн абсолютно другое произведение. Хотя и по мотивам повести снято.