20 июля 2021 г. 15:03

4 Тебе повезло — ты не такой, как все

2008 год. Вышел последний том «Гарри Поттера», без пяти минут экранизация. Души фанатов алкают (алчут?) «что-то типа этого». На два фронта, как панда кунг-фу, фигачит Емец, не устают подкидывать в топку авторы откровенных пародий. Тут-то Прозоров и выпускает книгу про анти-Гарри с очень похожими проблемами.

Что у нас там в оригинале? Туманная Англия? Пишите: «В солнечную Нормандию...» Как там было: «Хогвартс — самое безопасное место в мире»? Пишите: «...в школу маркиза де Гуяка, славящуюся суровыми порядками и оригинальными методами воспитания, приезжает учиться...» Кто там был-то? Чахлый очкарик-сирота с проблемами с самооценкой? Пишите: «...Битали Кро, решительный, упорный и даже немного наглый единственный сын бойца-наемника. И в мяч поиграть, и на однокурсников наехать, и девочку склеить не дурак. Умеет думать, просчитывать шаги, устраивать союзы и гнуть свою линию...»

Что, увлекся, да? А авторский анонс сколько знаков должен быть? Блин, давайте про приключения напишем, и все. Ну как куда? Ну пусть вместо последнего предложения. Что он там делал-то? Учился, расследовал странные события и потом сражался с учителем за великую тайну и собственное выживание? Пум-пум-пум. Так. Ща. Ща все будет. Ну так и пиши: «Пока он пытается стать своим в новой школе, на него совершают нападения, следы которых приводят к таинственному Темному Лорду, жившему тысячу лет назад». Огонь, да? Точно возьмут.

И что ты со всем этим будешь делать, Александр Дмитриевич? Ну как что, запилю подростковые страстишки, как в Гарри Поттере, только с хардкором.

«Темный лорд» и вправду ходит по тонкому льду: автор не щадит героев ни в описании темной истории магических Темных веков, ни в хитросплетениях политики и будущей битвы за свое место в мире — всего того, от чего Роулинг берегла детишек первые три книги, воспитывая в них совсем другие ценности. У Прозорова герои постоянно режут друг друга, раздеваются друг перед другом, топчут друг друга не только лишь словами, а шалости смертельны в восьмидесяти процентах случаев (хорошо, что детишки в этом мире умеют ресетаться).

В ожидании развязки, которая ни для кого откровением не будет, автор намечает границы будущего игрового поля (в планах перевернуть мировой порядок, только герои этого пока не знают), расставляет фигурки (угадай, кто гад?) и оставляет себе пространство для маневра (ну а вдруг идея). Параллельно заставляет героев тренить, становляться, социализироваться, открывать в себе всякое новое (в том числе не очень приятное), то есть в целом хорошо проводить время. И нас вместе с ними.

Подростковое фэнтези? По всем признакам да, вот только по нынешним временам эта книга бы вышла в магазинах заклеенной в полиэтилен и покупать ее надо было бы с мамой. В свои прекрасные тринадцать я получила ее по почте из «Мира книги», как кота в мешке. Было же время.