Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

20 июля 2021 г. 15:01

Давненько не брала я в руки томик Агаты нашей Кристи… Так что с большим удовольствием прочитала книгу. В аннотации сказано, что это самый первый детектив про Эркюля Пуаро, но вообще-то по содержанию, ощущение, что читатель как будто уже давным-давно знаком с детективом. То есть, как я делаю вывод – практически нет никакого значения, читаете ли вы истории из этого цикла по порядку, или нет.
Сам Эрклюль Пуаро здесь сразу предстает в своем характерном образе (уже абсолютно неразрывно слитым с киношным воплощением), и внешний его облик, и повадки, и манера общения – прописаны очень живо. Надо почитать, но у меня складывается полное ощущение, что у этого персонажа был прототип, такой он реалистичный. Здесь он, без сомнения, центр всего. Остальное меркнет на его фоне. Даже преступник/преступники (чтобы не спойлерить) с казалось бы не скоропалительным, а тщательно продуманным планом, кажутся глупыми и недальновидными. Правда, разгадать их план, представить всё в деталях, замечая все промахи и уловки, получается только у мастера-детектива. Ну, это признак жанра.

Самые же приятные слова будут сказаны в адрес чтеца, которые предоставил нам аудиоверсию этого романа – Александр Клюквин. Прочитано великолепно, качественно, интересно, по ролям, да еще и Эркюль Пуаро, на мой взгляд, прям узнаваемый (тот, который знаком по фильмам). Для меня еще оказался важным один момент: я переживала, что чтец прочитает какого-то персонажа похожим на Хагрида из ГП, и этим меня разочарует. Но этого не произошло, отчего я приятно удивлена многогранностью и продуманностью его коллекцией интонационных возможностей. И здесь нет музыкальных вставок, что тоже прекрасно!

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!