Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 июля 2021 г. 13:02

5 Семёновский полк – жизнь за царя!

Вы составляете силу Государя, без вашего к нему послушания он должен быть пастухом. Потому войско должно почитать себя в лице царя, ибо оно ограждает своими силами Отечество, а не царь. Царь же значит приставник всеобщего имущества и спокойствия.

Семёновский полк – это руки и глаза императора. Служить там – верх престижа. Руками солдат делалось всё – строилась новая столица, открывался выход к морям, подавлялись бунты, производились аресты и даже дворцовые перевороты. Известно, что через службу в армии дворяне, и не только они, добивались высокопоставленных чинов и званий. Однако, туда мало кто рвался. Почему же?

Мне представлялось раньше, что коль уж военные в почёте и вынуждены по первой воле царя подставлять грудь под пушечные снаряды и сабли, значит остальную часть жизни они должны проводить с комфортом и раздольем; должен быть военный городок, где бы солдаты всех рангов жили со своими жёнами и детьми, там были бы швеи и сапожники, повара, театры….

Эта книга рассказывает и о «швеях» и «поварах», и о прочих «радостях жизни» быта военных. Первое что удивляет – это то, как в царскую армию набирали рекрутов. Желающих было мало, так что тыкали пальцем практически наугад, так решались судьбы крестьянских юношей. Избранника ждала разлука с семьёй навсегда, ибо срок службы составлял 25 лет. «Военные городки» тоже были, но какие? Как правило, это какая-нибудь крестьянская деревня, куда приходил на жительство полк, а население, проживавшее в деревне обязывалось кормить и поить солдат и предоставить им ночлег. Ох. Я здесь готова встать на сторону той самой жадной бабы, которая каши из топора отведала! То есть содержание армии в прямом смысле ложилось на плечи крестьянского населения.

Солдат превращался в крестьянина, а крестьянин в солдата. Первые в свободное от службы время должны были работать, вторые в свободное от работы время – вертеться с ружьём на плацу.

Пока что выглядит не так уж плохо, если бы служащие армии не были обязаны следить за собой и своим внешним видом сами. Думаю, многие видели эту щегольскую форму царского солдата – белоснежные панталоны и красиво заплетённые кутасы. Так вот, мало того, что форма практически покупалась солдатом за его же жалованье, так ещё и изнашивалась быстро. А выглядеть нужно было с иголочки. Поэтому среди солдат были и солдаты-сапожники, солдаты-ювелиры и т.д., как говорится, нужное вставить. А ещё сверх того у тебя есть конь, которого ты сам лечишь и подковываешь. От, каков досуг!

Особенно яркие впечатления оставили требования полковника Шварца: он имел обыкновение похлопывать солдат по панталонам, зная, что те пользовались мелом для выбелки одежды; кутасы (плетёные ремешки с кистями) он заставлял расплетать, для их полной чистки, на что требовалась особая сноровка. Шварц подобно гримёру или балетмейстеру тщательно следил за аккуратностью и в особенности за тем, чтобы у всех солдат были ухожены усы. Тем, у кого они не росли или были недостаточно густыми, приходилось их приклеивать, да так, чтобы в многочасовых учениях, они не отклеились. Обмундирование тоже менялось по воле Шварца – каждую неделю он придумывал что-то новое.

По сути в армии наблюдалось то же самое крепостничество – солдаты должны были подчиняться дворянам, какими бы самодурами те ни были.

Рано или поздно, должен был состояться заговор. И он состоялся. Автор выявить не удалось, но наказания последовали. В послании к армии говорилось:

Нужно критически относиться к дворянской пропаганде, которая служит затмением «варварских поступков» /…/ на поле против врага умереть не столь важно, сколь важно в Отечестве за правду, которая скрыта от народа.

Автор прокламации упомянул и царя, Александра I, который всецело был на стороне дворянства и к власти пришёл через отцеубийство, подчёркивалось и то, что присяга полков осуществляется не иначе как по принуждению.

Заговор в итоге был раскрыт, и это не спойлер, так как вплоть до 1917 года имперскую власть защищал никто иной как всё тот же Семёновский полк, существует он и в наши дни. Произошедшее, к сожалению, наталкивает на очень печальный вывод, что с помощью пыток и подкупов можно разомкнуть цепь молчания. Зашли паршивую овцу, готовую сыграть свою роль – и потерявшие бдительность начнут болтать. Эти методы сработали и здесь.

Книга даёт ясное представление о жизни солдат в армии в царствование от Павла до Николая I. Вряд ли судьба рядового служащего была чем-то легче, чем у обычных крестьян. Вспомним ещё раз, что никто особо в рекруты не стремился. Описывается всё, от призыва на военную службу до пенсии, какая была возможность жениться и завести детей, какая будущность ожидала инвалидов, был ли шанс увидеться с прежней семьёй и как-то ей помочь. Развенчивается миф о каком-то особом сословии в лице военнослужащих.