20 июля 2021 г. 11:10

Было время, когда я ничего о группе Queen не знала и даже ни одной песни полностью не слышала. А потом стала мелькать эта книга – с исключительно хорошими отзывами. Решила ознакомиться в любознательных целях: рассчитывала узнать, какого жилось геям в те годы. Это было глупо на самом деле – книга совсем не об этом.

Джим Хаттон, который по стечению обстоятельств стал последним любовником Фредди, но почему-то решил, что и большой его любовью, рассказывает о своих отношениях с Меркьюри.

Мужиком он оказался неприятным. Прочитав почти треть книги о том, в какие рестораны они ходили, какие блюда ели, какое вино пили, какая сумма была в чеке, а также описания различных покупок Фредди – конечно, с точным указанием потраченных средств – я пришла в некоторое уныние. Ибо, во-первых, что за бред: да я месяц назад была в кафе и уже не помню ни что ела, ни сколько заплатила (Хаттон всё записывал, что ли?!); во-вторых, никакого интереса к личности Меркьюри подобное повествование не вызывало – отчасти потому, что оно очень сухое и, как вы понимаете, «информативное». В общем, решила изучить тему: послушала песни, посмотрела клипы и фильм «Богемская рапсодия», который, кстати, довольно средний, но не суть. Потом была документалка BBC «Дни наших жизней». И тогда книга пошла быстрее, однако возмущение моё не унялось. Скорее, наоборот – обидно за такого хорошего человека!

Прежде всего, мемуары Хаттона содержат детали интимной жизни и последнего дня Меркьюри – с такими подробностями, что я не верю, будто Джим по-настоящему его любил. Фредди не распространялся о личной жизни, потому что не хотел выставлять её на всеобщее обозрение – и все об этом знали. Ни члены группы, ни Мэри, его первая любовь, с которыми он общался на протяжении двадцати лет, так и не приоткрыли завесу тайны после его смерти. Они его уважали. В конце концов, хотел бы – сам бы написал автобиографию, он не в одночасье умер, несколько лет знал о своей болезни. Ну а о физиологических процессах, которые происходили перед смертью, – без комментариев. Более того, Джим предполагает, где может находиться урна с прахом. Не думаю, что оно верно, но, блин, Фредди ведь даже в завещании оговорил, что знать об этом должна только Мэри. И это всё – показатель великой любви?

Но самое интересное, что об истинном отношении Меркьюри к Хаттону можно подчерпнуть из самих же историй последнего – всего лишь взглянув на них объективно, отбросив приведённую интерпретацию. Для этого достаточно знать, каким щедрым и добрым человеком был Фредди. Он всем постоянно делал подарки, дарил чеки на крупные суммы – и не только в большие праздники, – оплачивал перелёты и т.п. В этот круг входили и повар, и личный ассистент, которые, как я поняла, когда-то находились в отношениях с ним, но он их не бросил и обеспечил работой. То есть Меркьюри заботился о людях, с которыми сводила его жизнь.

Ну и как можно воспринимать всерьёз отселение Джима в другую спальню лишь по причине его храпа, или отлёт в выходные заграницу без постановки в известность человека, которого он так «любит» – фактов в книге масса. К тому же в завещании он отписал Джиму ту же сумму, что и другой прислуге. Ну смешно просто.

Полагаю, Хаттон был в отношениях с Фредди, но скоро влюблённость последнего прошла, и он просто пригрел очередного бывшего в своём доме – уже в качестве садовника. А тот возомнил о себе непонятно что. Возможно, на решение Меркьюри повлиял и диагноз, и чувство вины, что именно он мог заразить любовника.

Больше всего бесили пафосные речи Хаттона о том, какой он не меркантильный и не хочет жить за счёт Фредди, поэтому работает и отстёгивает сумму за проживание (думаю, такую, что курам на смех, но допустим). Смотрим на факты, отбросив все стенания о его задетой гордости: живёт полностью за счёт Меркьюри (комната, еда, развлечения), получает периодически дорогие подарки и – внимание – зарплату в качестве садовника. У этого мужика совесть вообще есть?

Как он после всего, что Фредди для него сделал, не только рассказал вещи, о которых Меркьюри молчал, но и полил грязью людей, которых тот любил. Для Хаттона реально все оказались плохими: и Мэри, попросившая его освободить дом в три месяца, и участники группы, неправильно ведшие себя на поминках и пригласившие не тех артистов на концерт, прошедший через год после смерти Фредди. И про Джима, конечно, совсем-совсем забывшие. А он такой, несчастный, без денег (куда всё дел, чувак?) и в настоящей скорби – не то, что некоторые.

Короче, мне реально всё равно, насколько Мэри любила Меркьюри (он её точно любил), будь она хоть последней стервой, охотившейся за его деньгами, это был его выбор – оставить ей дом и что-то там ещё. В любом случае, она не стала полоскать грязное бельё на публике, как это сделал великий любовник Джим Хаттон.

По итогу: лучше посмотрите фильм BBC и послушайте песни Queen.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».

вы все очень хорошо написали даже нечего добавить