Urrsa

любитель буквы ё

20 июля 2021 г. 11:09

Если вы ещё не читали "Другую историю принцессы", вы не представляете, насколько название подходит роману.

Эта история и правда другая, необычная. Дракон здесь не красавчик-ректор, а просто дракон, и, о ужас, погибает в самом начале книги. События развиваются совсем не так, как я пыталась себе представить, а некоторые повороты сюжета вообще застали меня врасплох. И это было очень классно.

Отличные герои (но я уже готова сказать, что это характерная для автора черта - отличные герои). Стойкий Ярвин, который варвар, но совсем не варвар, очень светлый и открытый человек несмотря на то, что на его плечах - судьба его людей. Невероятно сильная Эйслинг, настоящая принцесса, выжившая с драконом, не забывавшая о людях, живуших рядом с Замком-на-скале, умница, способная доверять своему сердцу. Уна, которую регулярно хотелось стукнуть. Гундриг, который великолепно держит таз!

Противостояние культур, противостояние интересов, противостояние богов-покровителей. Магия здесь тоже непривычная и она мне страшно понравилась. Все ритуалы, все нанесённые на тела знаки вставали перед глазами так ярко, как, должно быть, горели глаза барса у ног Эйслинг.

Любовная линия очень славная. Она тонкая, не сиропная, но при этом очень, очень романтичная. Потому что в конечном итоге именно чувства оказываются решающей штукой... да во всём практически. Кто знает, чем бы всё закончилось, если бы не любовь.

Словом, другая история принцессы рассказывает про любовь. А ещё - про свободу и сердце, которое обязательно нужно слушать.

картинка Urrsa