ssori_na

Эксперт Экспертный

20 июля 2021 г. 09:32

Эта книга о том, что произошло в библиотеке, когда в ней появилась практикантка Кира. Что она привнесла в жизнь заведующей Елены Степановны, её внучки Вали, кота Афанасия, мальчика Никиты, других постоянных читателей и книг. О том, как она хотела привлечь новых людей и что из этого вышло. И, самое главное, она о борьбе с собой.

Как сладко звучит аннотация, как прекрасно место действия, как же долго я ЭТО читала. Очень сложно сейчас подобрать эпитеты для этого произведения и сложно сказать приличными словами о своих эмоциях.

Начать стоит с того, что это оказалась не янгэдалт, а детская литература. Я бы даже сказала, сказка. А какой ещё может быть жанр у того, где разговаривают не какие-то там коты и животные, а книги! Словарь спорит с томиком Пушкина, Маленький принц болтает с Алисой, Второй том Мёртвых Душ порабощает всю библиотеку.

Сложилось такое впечатление, что эта книга создана для того, чтобы заставить детей полюбить читать. Но есть маленькая загвоздка. Тот, кто не любит читать, вряд ли возьмется за чтение этой книги. Но понравится ли книга тем, кто читать любит? Мне вся идея показалась бредовой. Книги, которые сами умеют перемещаться и прятаться, залезать в интернет, создавать гул в помещениях. Где-то в фактах о "Смерть мертвым душам" говорится, что авторов просили написать ужастик и вот они поднатужились и сделали. Увы, ужастики - это не их. На мой взгляд ничего у них не получилось. Совсем.

Понравилось в книге мне только то, что нам показали не самые лучшие человеческие стороны и хорошо так прорисовали, как люди борются с ними. На этом плюсы для меня закончились. Остальное время я просто закатывала глаза.

Абсолютно не пришлась по вкусу и идея деления книг на плохие и хорошие. Зачастую, чтобы добраться до классики нужно перечитать целую батарею книг попроще. Бывает разный возраст, когда хочется читать что-то романтическое и легкое. И как бы нам не намекали на "Унесенных Ветром" и "Анну Каренину", в которых, мол, романтики хоть отбавляй, я что-то сомневаюсь, что они придутся ко двору школьникам. Как минимум, язык Толстого сложен, как максимум, Гражданская война - это не то, про что хочется узнавать каждому подростку. И опять же, бывает разные жизненные периоды, настроения, когда нужны и простецкие детективы, и любовные романы. И совершенно незачем от них избавляться.

А ещё я совершенно не поняла, зачем в каких-то местах используются настоящие литературные цитаты, а в каких-то выдуманные. Не хотели открыто писать - вот Толстой молодец, а Спаркс - отстой? Мне кажется, если ты несёшь в книге мысль, что какие-то книги имеют право на жизнь, а какие-то нет, то имей смелость их назвать.

Не добавило и радости то, что в книге нашлось место для детских фанфиков. Я фанфики не воспринимаю как жанр, не люблю их и никогда ранее не прочитала ни одного. И скажу больше, если бы я уже не начала читать эту книгу по заданию, так и осталась бы непорочной в этом фанфиковом мире. Но пришлось читать. Читать и постоянно материться. Как можно так измываться над литературой - мне не понять. Почему не написать что-то своё? В общем, выдохнула с облегчением, когда книга закончилась.