2 января 2013 г. 13:23

К семейству Медичи и Флоренции я питаю трепетную и нежную любовь ещё с детства, так что прочесть книгу, написанную их явным поклонником, было приятно. Пол Стратерн аккуратно обходит стороной все неприглядные моменты, а там где это невозможно, старательно пытается оправдать. Не будет в книге и описаний печально известных отравлений. Упадок дома Медичи у Стратена выходит так, будто он говорит о собственной семье. Немного скомкано, сжато, с очевидной горечью.
Книга написана чрезвычайно легко и скорее похожа на приключенческий роман, чем на серьёзную историческую работу, но согласитесь писать о такой интересной эпохе сухим научным языком - преступление. Все самые блистательные личности итальянского возрождения, так или иначе, имеющие отношение к Медичи, на страницах книги превращаются в хороших знакомых, обладающих человеческим лицом и вполне понятными слабостями.
Из несомненных плюсов, стоит отметить замечательные описание картин и скульптур, видно они Стратену ближе научных достижений того времени, но на мой взгляд, книга от этого только выигрывает. Особенно часто у него упоминается прекрасный Давид Донателло, копию которого можно увидеть в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина. Там же можно увидеть и более известного Давида Микеланджело, а на втором этаже слепок Райских Врат Лоренцо Гиберти из того самого Флорентийского Баптистерия, с которых, согласно данной книге, и началось покровительство Медичи искусству.