DmitriyVerkhov

20 июля 2021 г. 08:55

Я был немного наслышан об этой фэнтезийной истории британской писательницы Дианы Уинн Джонс, но самому её прочесть мне довелось только сейчас. История получилась весьма занятной, но, как по мне, не очень-то увлекательной. Как-то она не совсем оправдала тех ожиданий, которые я на неё возлагал. Виной тому, скорее всего, то, что меня как-то совершенно не впечатлили здесь ни сюжет, ни манера изложения писательницы, в которой она решила рассказать нам эту историю.

В принципе "Ходячий замок" – милая, приятная и добрая сказка, которая погружает нас, читателей, в свой уютный мирок, полный волшебства и удивительных приключений. Сюжет сей истории не сказать, что уж очень затягивает, но и заскучать не даёт. Он рассказывает нам о милой и доброй, но привыкшей себя недооценивать и жить во власти собственных предубеждений девушки Софи, которую злая Болотная Ведьма превратила в 90-летнюю старуху. И вот с этого самого момента с главной героиней начали происходить самые разные удивительные события, превратив её однообразные серые будни в череду ярких и богатых на приключения дней, в ходе которых ей суждено было попасть в ходячий замок чародея Хоула, найти много разных друзей, а также свою любовь.

картинка DmitriyVerkhov

Много о чём успела поведать своему читателю Диана Уинн Джонс со страниц своей волшебной истории, но, несмотря на всё многообразие действующих лиц и событий, которые мы здесь встречаем, чего-то уж особо увлекательного для себя я в ней не нашёл. Очень часто во время чтения мне начинало казаться, что вся эта история представляет собой некий странный, порой весьма несуразный набор событий, непонятно для чего здесь написанный и к чему ведущий. Бόльшую часть произведения мне было как-то не совсем понятно, что же всё-таки хочет рассказать нам автор. Лишь только ближе к концу эта история стала приобретать хоть какую-то ясность и единообразие, а то всё это время, по моему чисто субъективному мнению, она представляла собой некий сумбур и хаотичное нагромождение различных событий и действий персонажей.

Сами персонажи, признаюсь, были довольно интересные и приятные, хоть я порой и замечал в их реакциях на происходящее и в их действиях некую неадекватность. Не могу сказать, что мне всегда было интересно следить за их действиями, но всё же любопытно было узнать к чему же в итоге приведёт вся эта история с кучей всего происходящего на её страницах. Особую симпатию среди героев книги у меня, как ни странно, вызвали не главная героиня Софи и не чародей Хоул, владелец ходячего замка, а огненный демон Кальцифер – милый и добрый демон, живущий в камине. А уж в знаменитом аниме Хаяо Миядзаки этот персонаж показан, на мой взгляд, просто изумительно, да и вся анимешная история, пусть она даже получилась другой, мне как-то понравилась больше, чем книжная.

"Ходячий замок" – история в целом неплохая и достойная внимания. Несмотря на то, что это произведение по сути является милой, доброй сказкой, дающей неплохую такую возможность погрузиться в некий волшебный мир и увидеть разные чудеса, многое из показанного в этой истории имеет, как оказалось, более глубокий подтекст. Здесь, например, легко увидеть то, как зачастую мы сами умудряемся портить себе жизнь какими-то нелепыми предубеждениями (что очень наглядно показала автор на примере главной героини), поэтому лучше всего их отбросить, стать более уверенным в себе и научиться принимать себя таким, какой ты есть, что не стоит себя недооценивать и терять надежды и веры в лучшее, и что наше счастье обязательно нас найдёт, пусть даже сами мы и не сразу осознаем это.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Волшебная гора", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Летние приключения с Книжной страной" и в "Фэнтези-флешмобе" в клубе Книжная страна, а также в мобе "СОБИРАЕМ ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" в клубе Книжный винегрет
Рэйвен, Shendydenn книга, в общем, неплохая, но впечатлила меня не особо. Но за совет всё равно спасибо. Когда бы я ещё смог бы её прочитать)