20 июля 2021 г. 08:40

"Ходячий замок" берет начало в живописной деревушке, в стране и мире, где магия - дар и проклятие, феи и ведьмы - не просто реальны, а воспринимается как должное. Он настолько причудлив, очарователен и прекрасен по своей природе, что места лжи и предательству здесь нет. Он о вещах, которые не всегда оказываются такими, какими они кажутся , и о том, что никто не может быть по-настоящему идеальным. В наличии — невероятные приключения и путешествия между мирами, захватывающая дух магия и отлично проработанные персонажи.

Каждый персонаж яркий и незабываемый. Наша главная героиня, Софи Хаттер, является старшей из трех сестер, поэтому она знает, что ее младшим сестрам повезет и ждут приключения, в то время как сама она будет вести скучную жизнь, вероятно, в качестве старой девы, присматривающей за магазином шляп своего отца. В девятнадцать лет она умна, но до боли застенчива. Софи, после того как ведьма превратила ее в старуху, раскрывается с новой стороны.

Хоул не так прост, как кажется на первый взгляд, за маской обаятельного повесы скрывается сердце настоящего героя. Обаятельный плут, чародей и просто добрый валлийский парень!

Отдельного упоминания заслуживает огненный демон Кальцифер - кладезь магической силы, в буквальном смысле звезда с небес!

Джонс заранее готовит почву как своим повествованием, так и описанием. Рассказчик является ярким наблюдателем в традициях Джейн, и мир, который она описывает, может быть любым сельским городком и его окрестностями в восемнадцатом или девятнадцатом веке - с небольшим добавлением магии. Образы очень красивые и интересные, характеры выписаны очень отчетливо, все тексты, диалоги — тоже на высоте.

Магия здесь, как правило, является достаточно респектабельным занятием, но могущественной ведьмы или волшебника все еще опасаются. Правопорядок имеет первостепенное значение на земле Ингарии. Иногородним не доверяют, а волшебнику Хоулу, которого никто в деревне Маркет-Чиппинге никогда не видел (насколько они знают), особенно подозрителен он из-за своего способа передвижения и скандальных слухов.

Мне очень понравилась Софи, и я чувствую, что она очень человечна - склонна к поспешным суждениям и неправильным решениям, а также склонна недооценивать себя. Хоул - очень забавный персонаж, немного «игрок», пока не отдает свое сердце (буквально).

Замечательное произведение!

Спасибо за совет Vanadis!