Puchkina_Olga

20 июля 2021 г. 07:20

Лучшее на Лайвлибе

Не читаю я книги, экранизации которых уже успела посмотреть (предпочитаю наоборот), а уж фильм по данному произведению был просмотрен мной не раз. И всё же решила сделать исключение для данного совета и осталась довольна! Несмотря на то, что сюжет мне хорошо знаком и сюрпризов ждать не приходилось, я получила поистине огромное удовольствие от чтения.
В семье у помещика из английской глубинки пять дочек: прелестница с хорошими манерами, гордячка с острым умом и таким же острым языком, дурнушка-заучка (по меркам женской образованности того времени, естественно), и две младшенькие, совсем избалованные матерью, на уме у которых только шляпки да офицеры... И каждая из девушек мечтает о своём счастье, и каждой оно видится по своему - кому-то замуж уж невтерпёж, несмотря на крайне юный возраст, лишь бы кто позвал; другая ищет свой идеал; третья его нашла, но интриги и наветы разрушают её счастье.
Удачное замужество для девушек здесь является не просто приятным бонусом, а даже необходимостью, т.к. наследовать земли имели право только мужчины. И раз сына в семье нет, то поместье после смерти отца должно будет перейти к его младшему брату. И что же будет с девушками и их матерью? Меркантильная мать (не она такая, жизнь такая) подумывает выдать вторую по старшинству дочь замуж за этого самого дядюшку, да и он не против, вот только Элизабет и слышать о том не желает... Автор периодически поднимает тему положения женщин в обществе, их бесправие и зависимость от репутации, и хоть слышала я об этом много раз, читать подобное всё же каждый раз горько.
Главными персонажами является пара Элизабет и мистер Дарси, ставшая нарицательной. Ну да, это по сути просто любовный роман. Но как же он великолепно написан, и его чтение доставляет эстетическое удовольствие. Главные посылы произведения отражает название: во-первых, не стоит судить о человеке по первому впечатлению, только узнав его поближе можно понять смысл и истинные мотивы его поступков. А во-вторых, даже самый высокомерный сноб способен измениться под действием любви к женщине. И хоть современные психологи твердят, что рассчитывать на подобное, значит обрекать себя на жёсткие разочарования, тем приятнее читать о таких исключениях. Пусть даже и с выдуманными персонажами любовных романов.

Вы именно фильм смотрели или сериал? Если не смотрели сериал, то очень советую с ним ознакомиться)) Это идеальная экранизация, каждый актёр не играет, а живет) а Колин Фёрт в роли Мистера Дарси великолепен!

Да, я смотрела фильм с Найтли. Про сериал как-то даже и не слышала. Обязательно заценю, спасибо за совет. Тем более, что Фёрт мне очень симпатичен, как актёр