s775

2 января 2013 г. 12:10

Майкл Крайтон, наверное, более известен как автор "Парка Юрского периода" - удачного произведения, сочетающего в себе и приключения, и научную фантастику. "Рой" тоже можно считать "твёрдой" фантастикой, но если бы по произведению снимали фильм, то получилась бы малобюджетная короткометражка.

В книге 4 части и, честно говоря, после первой части я готов был книгу удалить, да в плеере на тот момент ничего иного не было, поэтому дослушал. Сам зачин - вот эту самую первую часть - вообще можно было удалить, а происходящее в ней флэшбэками дать в оставшихся частях. Ибо читать как отец троих детей теряет работу и становится домохозяином (с описанием всех бытовых неурядиц) откровенно скучно. Но постепенно (и именно постепенно) книга набирает обороты и становится весьма неплохо.

Крайтон снова взялся за тему биоинженерии. На сей раз история крутится вокруг наночастиц, нового секретного оружия. Наночастицы вживлена в тела бактерий и по поведению напоминают стайки рыб. Разработчики не учли лишь одного факта: рой умеет быстро эволюционировать...

В общем, неплохо, но не зацепило.

Книгу читает Алексей Россошанский. Тембр хороший и техника довольно ровная, но в его подачи все герои какие-то во всех ситуациях на взводе, даже когда выбирают в супермаркете памперсы :)

жж