19 июля 2021 г. 22:54

Удивительный слог. Простой, как апельсин. Но такой остроумный и ироничный. Он завораживает своей простотой, лаконичностью. Но больше всего в рассказах Довлатова цепляет его честность перед самим собой, и перед читателем. Да, он не идеален. Но он и не рисуется перед нами. Он такой, какой есть. Хотите - любите, хотите - нет.

Читая рассказы, сразу приходит на ум мысль, что Сергею Довлатову просто ужасно не повезло родиться и творить в СССР. И понятно, по каким причинам его не хотели печатать, где бы то ни было. Но с другой стороны, нарочно подавлять талантливого писателя и перекрывать ему все возможности для работы, значит буквально ограбить русскую литературу и лишить её великого наследия. И кто знает, сколько ещё невысказанного и ненаписанного осталось у писателя в душе.

Из данного сборника больше всего понравились рассказы "Мой старший брат", "Поплиновая рубашка", "Дядя Леопольд" и "Юбилейный мальчик" (его я перечитывала аж 3 раза и каждый раз дико хохотала)

За себя могу сказать, что с творчеством Сергея Донатовича теперь ни за что не расстанусь.