Zhenya_1981

19 июля 2021 г. 21:55

3 Гордыня - самый страшный грех

Я прочёл несколько рецензий, чтобы понять за что же так любят эту повесть. Во всех (!!!) упоминается, кроме прочего, прекрасный язык. Поэтому, отдавая дань традиции (или какому-то негласному правилу ЛЛ?), скажу, что и мне очень понравился язык.

Повесть эта рассказывает о немецком инженере Гуго Карловиче Пекторалисе, приехавшем работать в Россию. Его очень жаль. До слёз. До смеха.

Ну, во-первых, имя. Не знаю, что имел в виду Н.С, но имя это какое-то ненемецкое что ли. Французский барон времён крестовых походов, борец за независимость Греции, сменщик Сабониса в сборной Литвы по баскетболу. Кто угодно, но не немецкий инженер второй половины девятнадцатого века. С таким именем у тебя и должна быть железная воля. Иначе не выжить.

Но это мелочи жизни. Вторая и основная проблема немца заключается в его характере. Инженер имеет железную волю. Если что-то решил - так тому и быть! Любой ценой. Гордыня такая. Проблема заключается в том, что те самые решения, которые не могут не осуществиться, Гуго Пекторалис принимает без учета русской ментальности, климата, а иногда просто не понимая тонкостей русского языка (которым, кстати, в таком совершенстве владеет автор).

В этой коллизии и заключается смысл повести. Немецкая точность, воля, расчет противопоставляется русской хитрости, халатности, пьянству, непредсказуемости и, самое главное, глупости.

Надо заметить, что хоть главным клоуном здесь является немецкий инженер, но сатира автора (острая, как и его прекрасный язык) изрядно клеймит и его победителей.

Раз за разом немец попадает в анекдотичные ситуации, где русский мужик  его побивает. Встречаются как-то немец, русский, и... Ну, понятно. Пекторалиса, повторюсь, искренне жаль. Но после третьей-четвёртой ситуации читать это уже становится тяжело. Представьте, что Вам в поезде рассказывают анекдоты, а Вы их все либо знаете, либо сразу же можете предугадать финал. Или даже не так. Представьте, что это разные варианты одного и того же анекдота. Но по какой-то причине Вам приходится слушать. Может быть из страха (ваш попутчик - дембель) или из опасения оскорбить чувства рассказчика (представителя нац. или секс меньшинств или служителя церкви). Вот так и я слушал. И у какой нации после этого железная воля? Таки да.

И хоть у бородатой Шахерезады был сладкий голос (и язык прекрасный), но по прошествию тысячи и одной ночи (так мне показалось), я всё-таки вздохнул с облегчением.

картинка Zhenya_1981

1 2

Я наконец поняла, почему мне так трудно читать Лескова: его язык просто слишком прекрасен!)

Не знаю, не запутал ли я всех своей рецензией, но как раз язык и сатира мне и правда понравились. Мне только не понравилось, что из потенциального коротенького рассказа-притчи получилась повесть.
Спасибо Вам за внимание!

Я впечатлилась оде прекрасному языку....правда не уверена что мне хочется с ним познакомится лично....
иногда на прекрасное лучше смотреть со стороны)

прекрасное - далёко :)

Язык твоей рецензии прекрасен:) Смешно вышло, сравнение с дембелем особенно повеселило) Рассказ я не читала и не тянет изучать Лескова (я познакомилась относительно недавно с Николай Лесков - Очарованный странник , там примерно такое же описание русских как глупых,пьющих,жестоких людей,плюс религиозных еще, такое точно не по мне:)

Это называется сатира. :)
В принципе, эта часть мне как раз и понравилась (я не русофоб если что).
Я читал ещё Николай Лесков - На краю света и мне очень понравилось. А вот Николай Лесков - Шерамур совсем не зашел. Теперь собираюсь что-нибудь из более крупного попробовать. Спасибо, Галя, за комплимент :)

В данном рассказе возможно сатира, но в Страннике нет, там приключения +русская душа. Возможно русские и правда такие,но я лучше почитаю советскую литературу, там герои которыми можно восхищаться, а не пьющие азартные дурачки с садистскими привычками)

но в жизни бывает всякое.

Конечно) Поэтому я Лескову за тот роман поставила 4, но мое право, как читателя, больше его произведения не открывать)
Но с удовольствием прочту твои рецензии на его книги)

Концовка просто шикарная:)
Cпасибо, Женя )

Спасибо, Кристина!

Отличный выбор! Рецензию пока не читала, хочу свою написать,поэтому без лайков .
Увидела у Вас
в прочтении Юрия Рытхэу)Где рецензия?)Тоже  так мне нравится его "Сон во время тумана",жду на неё рецензию также))

Людмила, как давно Вас не было? В каком тумане Вы пропадали?

Где рецензия?

не давите на меня, пожалуйста. :) Я знаю, что некоторые мои рецензии могли быть написаны и не читая первоисточник. Как говорится (сейчас особенно к месту) - "чукча не читатель, чукча - писатель". И всё же я предпочитаю вначале прочесть книгу. :)
Ждите!

поэтому без лайков

Вы очень принципиальны. И это прекрасно :)

Удивила оценка.

Простите. Видел, что Вы поставили 5. Но под одной из старых рецензий мы уже приходили к выводу, что мы два разных человека :)

С чего это разные?:)
Я Ваши рецензии предпочитаю многим отзывам других читателей-
факт.

Я имел в виду, что мне может не понравиться что-то, что понравилось Вам :)

и очень жаль!

*"Сон в начале тумана"))исправляюсь)

Лайк!
Особенно за первый абзац про язык))

И не то, чтобы таки да, и не то, чтобы таки нет... ;)

ну может не железная, но из драг.металла

Да уж... страниц 20 в конце можно было бы и выкинуть, да и кое-что из середины :)

По-моему, главная историческая заслуга Лескова -- его вклад в создание русского национального самосознания. Первым по важности мифологическим персонажем, является, разумеется, безымянный косой левша. Но и этого последователя Сабониса поминают постоянно даже и те, кто не читал :)

Я рад, что не постеснялся второй раз напроситься к Вам в друзья :)
Честно говоря, никогда не слышал о Пекторалисе пока не прочел.
Но у меня похрамывает русское национальное самосознание

Ваше самосознание создали Авраам с Моисеем и целый ряд других персонажей -- несколько раньше. Они, пожалуй, важнее Лескова и для русского сознания :)

А из моего Списка Тридцати выбыло несколько человек. Вот и для вас место освободилось :)

Бывают же совпадения! Помянул его -- и вот что прислали :)))
moses_smart

А из моего Списка Тридцати выбыло несколько человек.

свято место пусто не бывает.
Про Моисея - ужасно смешно :))

1 2