19 июля 2021 г. 21:53

Роман был издан в 1865 году, и повествует нам о жизни людей и их традициях в Голландии 19-го века. В центре романа семья Бринкер. Глава семейства - Рафф - много лет назад получил серьёзную черепно-мозговую травму и стал инвалидом. Его супруга - была вынуждена взять на себя не только все заботы о детях и доме, но и выполнять заказы чтобы заработать деньги, а также постоянно ухаживать за больным мужем. Но, к счастью, в семье подрастают двое чудесных детей - старший брат Ханс, и его младшая сестрёнка Гретель - которые всегда и во всём помогали матери. Но так как отец был главным кормильцем, семья быстро обеднела, а Ханс и Гретель стали мишенью для нападок и насмешек местной детворы. Но ребята не унывали и никогда не держали зла на других, а продолжали усердно трудиться. А главным их увлечением было катание на коньках. Пусть даже на самодельных - деревянных - но катались они лучше всех. И вот как раз в городе объявили, что скоро состоится забег конькобежцев и в качестве главного приза победитель получит серебряные коньки. Вот только удастся ли нашим героям принять участие в этом соревновании?

В оригинале книга называется "Hans Brinker; or, the Silver Skates: A Story of Life in Holland", и было бы гораздо грамотнее и логичнее на обложке писать именно полное название. Так как получается что и название и аннотация отчасти вводят читателей в заблуждение. Мы ожидаем увидеть сказочную историю о брате с сестрой и состязании конькобежцев, а по факту попадаем в кружок Голландского краеведения, а заодно и искусствоведения. Мне такой неожиданный формат пришёлся по душе только потому, что я в целом люблю интересные исторические детали и заметки из жизни великих людей. Да и к живописи неравнодушна, а здесь как раз ей уделено много внимания.
Но с другой стороны, прекрасно могу понять тех, кому эта вся информация вообще не нужна. Всё-таки подробности быта и обычаи той или иной страны - материал на любителя, и уж тем более не всегда он может быть доступен для детского восприятия. Более-менее понятным он может стать только при наличии вспомогательных иллюстраций в книге. А ещё лучше - экскурсии по самому городу и музеям. В противном случае такая информация - просто сухой и ничем не подкреплённый текст. Поэтому если хотите проникнуться настроением и атмосферой этой книги - будьте готовы потратить время и найти в интернете все упомянутые в романе достопримечательности и произведения искусства, чтобы было понимание, о чём же идёт речь.
И к слову сказать, действительно Хансу отведена ведущая роль в повествовании. Его сестра Гретель - второстепенный персонаж. Но от этого не менее интересно наблюдать за их отношениями. Я восхищена их теплотой, взаимовыручкой и сплоченностью. Идеальные брат с сестрой!

Безусловно финал будет невероятно счастливым и, как положено сказке, каждый получит свою награду по заслугам. Мораль сей басни в том, что если будешь добрым, усердным, честным, порядочным и искренним, то сможешь достичь всего, о чём мечтаешь.

В целом книга мне понравилась именно своим колоритом,детализацией и атмосферой добра и праздника. Персонажи прописаны очень подробно и красочно. И хоть роман не на 100% сказочный, но невероятно тёплый и душевный.