Alwylyn

19 июля 2021 г. 21:42

Так уж получилось что основное мое знакомство с творчеством Терри Пратчетта состоялось где-то в 2007-2008 годах и тогда были прочитаны почти все книги, написанные им к тому моменту. Почти.
Именно эту книгу я как-то обходил стороной из-за ее издания, которое не совпадало с тем, в котором у меня куплены все остальные книги - черном от Эксмо.
В 2021 году я узнал переиздании части книг, докупил недостающие и снова увидел "Последнего героя".
Посмотрел на фотографии, подумал была не была, заехал в книжный и купил.
И уже который день книга радует своим видом на столе.
Да, это именно тот случай когда половину эффекта производит именно самое издание - прекрасные образы давно знакомых героев, "рабочие записи" Леонарда Щеботанского и много другое - все просто изумительно.
При этом сама история, к сожалению, короткая, и вряд ли бы ее можно было издать отдельной книгой, где был бы только текст, что при этом не отменяет того, что это все тот же Терри Пратчетт.
И хотя книга относится к циклу про Ринсвинда, также среди главных героев капитан Моркоу, Библиотекарь и упомянутый ранее Леонард Щеботанский.
А вот как (спойлер) данная команда получит задание на спасение всего мира - лучше узнать из книги.
Все ценителям творчества - прекрасная книга для коллекции.