19 июля 2021 г. 21:36

5 Короткометражки Сергея Донатовича

Каждый талантливый автор отличается своим характерным почерком и стилем, либо небольшими, но яркими акцентами.
Что мне нравится в творчестве Сергея Довлатова, так это сама атмосфера рассказов и действующие лица. Многие персонажи кажутся настолько живыми и простыми, что именно это делает их особенно запоминающимися. В то же время, они и понятные, и загадочные одновременно. И хотя Сергей Донатович красочно и обстоятельно рассказывает нам и о себе, и о своих героях, а всё-таки каждый рассказ оставляет тень недосказанности и всё время кажется, что история героя ещё не завершена и на страницах книг мы с ним ещё обязательно встретимся.

А вот с атмосферой как раз наоборот. Всё дышит ушедшей эпохой и временем, в которое нет возврата. Почему-то именно тогда, когда жить, работать, путешествовать, общаться было сложнее, сами люди были более открытыми и доброжелательными друг к другу. В то время как сейчас, когда у нас миллион возможностей для встреч и общения, мы с большим трудом сближаемся с новыми людьми и всё реже видимся с близкими друзьями и почти забыли, как вообще можно ходить друг к другу в гости.

А иногда так хочется как в рассказе Сергея Донатовича "Лишний", просто так сесть в машину и уехать хотя бы в тот же Таллин. Не по делам или на отдых, а просто уехать. А там уж дальше как получится. Но.... То ли у меня мозг устроен неправильно, то ли и правда дел и ответственности больше, а уехать одним днём вот так в никуда уже кажется фантасмагорией. А ведь своя романтика в этом есть. Вам так не кажется?

Возвращаясь к книге, отмечу, что сборник "Жизнь коротка" идеально подойдёт тем читателям, кто ещё не знаком с творчеством Довлатова.
А может быть даже понравится и тем, кому Довлатов пока не вкусу. Но ведь впечатление всегда может измениться и в лучшую сторону.