19 июля 2021 г. 18:51

1 Спойлер Я недостаточно сильно люблю себя, чтобы придавать хоть какое-нибудь значение собственным словам.

Я даже не знаю с чего начать. Выписано так много мыслей, так много возмущений, но я без понятия, как к ним логично подобраться.

1. Нет первоначального погружения в мир/историю, в котором происходят действия. Тебя сразу кидают непонятно куда, наваливая попутно на себя свои проблемы. Я слушала эту книгу в аудиоформате, но мне пришлось открыть ещё и цифровой вариант, так как я вообще не понимала что происходит. Спасибо девушке, которая читала с разными интонациями, иначе бы я совсем потерялась.

2. Ощущение, что ты случайно подслушал чей-то разговор. Нет никакой связи с читателем. Души (?) в этом романе.

3. Плоское. Весь мир. Персонажи. Ситуации. Не хватает жизни в словах, действиях и мыслях.

картинка miramanrayMR

4. Постоянная смена настроения у главной героини. Ужасно выбесило. За один разговор может десять раз поплакать и десять раз наорать, выглядит очень нелепо и неправдоподобно.

5. В диалогах не хватает описания. Хрен его знает, что происходит в душе у персонажа, когда он ведёт диалог с кем-то.

-Ты меня слушаешь?
-Да.
-Я тебе надоел?
-Нет.
-Спать не хочешь?
-Нет.

Боже... Что это такое?

6. Ярость моя хлещет из ушей уже.

Адвокат? Сюзанна просит развода? Я и представить себе не мог, что дело зашло настолько далеко, что она оскорблена до такой степени...

То есть... Мужчина изменяет своей жене, относится к ней, как к прислуге и забивает огромный болт на всю семью, А ОНА ПОЧЕМУ-ТО ТРЕБУЕТ РАЗВОД! Ох, как неожиданно!
Это уже мои личные триггеры, на которые я так остро реагирую.

7. Мне никогда не понять тенденцию того времени. Выходить замуж за первого встречного - ок. Мучиться от нелюбви к своему супругу, но жить с ним и играть роль счастливой семьи - ок. НО! Развестись и жить счастливо с любимым человеком - ВЫ ЧТО? НЕЛЬЗЯ! Тем не менее, в некоторых произведениях главные герои выбирают то самое НЕНОРМАЛЬНОЕ и проживают (уже остаток) жизнь в полной гармонии, в первую очередь, с собой.

8. Главный герой хотел стать примером для своих детей. Каким примером? Показывать им богатого, эгоистичного и трусливого отца? У него получилось. По итогу контакт с детьми он так и не наладил, как я поняла.

9. Эти слова просто убили.

Я могу бегать по бабам, если уж мне так хочется, могу спать с другими женщинами, если мне так это необходимо, но она — не уйдет. Она не хочет терять то, что завоевала. Общественное положение. Друзей, знакомых, друзей наших детей. И новехонький дом, в котором мы даже ни разу не ночевали… Нет, она не хочет так рисковать. В конце концов, ну что ей с того? Многие мужчины обманывают своих жен… Уйма мужчин… Она доверилась мне и разочарована, что все кончилось так банально, но что поделаешь! Мужчины ведь думают не головой, а тем, что болтается у них между ногами. Нужно смириться и переждать грозу. Да, она сделала первый шаг, но при одной только мысли о том, чтобы перестать быть мадам Пьер Диппель, она почувствовала себя обескровленной. Ну что же, тем хуже для нее. Без детей, без меня она ничто.

Но! Радует, что персонаж понимает весь абсурд своих действий по отношению к своей жене.

На этом я, пожалуй, закончу. Я могла бы ещё долго обсуждать это произведение в негативном ключе, но сил моих больше нет. Не советую эту книгу к прочтению, если вы цените свои нервы.

Долг с новогоднего флешмоба 2018.