RidraWong

по хроническому запойному чтению...

19 июля 2021 г. 17:30

Эта книга – как бы небольшой бонус для осиливших 900 страниц Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл . И не просто осиливших, а еще и получивших от этого произведения удовольствие, а кроме того, глубоко погрузившихся и даже где-то погрязших в выдуманном мире Сюзанны Кларк настолько, что как-то совсем не хочется из него выбираться. Но, увы, это не продолжение и не приквел (глубокий вздох, полный сожаления), и никого из персонажей эпопеи здесь практически нет (мимолетное упоминание Дж. Стренджа – не в счет), и Чилдермаса совсем нет (очень глубокий вздох). А есть восемь литературно обработанных и немного подогнанных под кларковский мир старых английских сказок и легенд. Атмосфера присутствует, магия бурлит и переплескивается за край серебряной чаши, становится понятнее откуда «растут уши» у некоторых персонажей основной книги.

Впрочем, как самостоятельную книгу, это тоже будет читать вполне интересно. Если вам, конечно, нравятся волшебно-мистические сказки.

P.S. А Би-Би-Сишный мини-сериал по основной книге я посмотрела и с большим удовольствием!

04:43

Летние каникулы, Страшный Марафон – Книжная Страна.