19 июля 2021 г. 16:51

Прочла заключительный роман серии уже давненько, но не знала, что писать в отзыве. Было большой ошибкой читать эту книгу сразу после второй части - это было ту мач.
Слишком много богатства, слишком много шика и ненужной роскоши.

Всё семейство со всеми его ответвлениями собирается в Тайерсаль-парке попрощаться с бабушкой и главой рода Шан Суи, которая лежит на смертном одре. Всех денег в могилу, как известно, не унесёшь, хотя попытаться можно. И все замерли в ожидании неизбежного печального события и последующей делёжки.
Это основной стержень романа. А ещё тут много козней, зависти, желания перещеголять друг друга. (Придумала игру для богачей: метание золота. Ну а чо, мы гранаты в школе метали, а они пусть благородный металл. По пути можно "нечаянно" зашибить конкурента!)
Из хорошего - Ник наконец-то готов помириться с бабушкой. Что немаловажно, готова и она.

Под конец я откровенно устала от книги, превратившейся в сериал (чего только стоит линия с бывшей женой Чарли У и его и Астрид злоключений!). Очень хорошо, что автор не стал эксплуатировать сюжет дальше и ограничился трилогией.
Но в целом - очень достойное развлекательное чтиво, для знакомства с чем-то ярким и новым рекомендую.

Сама серия мне очень нравится, но вот третья книга впечатлила меньше всего. Многие моменты мне показались странными.
Но я бы с удовольствием прочитала бы еще одну книгу из этой серии, но посвященную только Элинор. Мне она кажется самым интересным и колоритным персонажем.

А мне уже хватит))
Согласна, третья книга как-то лишние смотрится. Наверное, можно было бы обойтись дилогией и на размазываться по второстепенным персонажам.