19 июля 2021 г. 16:42

4.5 Живи днем и позволь жить дню

Из максимально неторопливой(!!!) истории про попытки некогда успешного директора крупной корпорации, а ныне новоиспеченного инвалида, вернуться к жизни через искусство и прибывание на почти необитаемом острове, книга превращается в рассказ о семейном прошлом, тайнах, жажде творчества и силе.

Книгу потянут не все. Первые 500 страниц — экспозиция к 150-и последним страницам активного действия. Я смогла раствориться в этом действии и ощутить каждый шорох листьев и завывание волн, иногда боясь повернуть голову в неведении, что же стоит справа от меня.

Что еще говорит нам о том, что мы читаем Кинга, кроме максимально объемного вхождения в сюжет? Та неведомая сила, древнее зло без особой на то мотивации, но готовое «помочь» каждому, на чью долю выпали испытания судьбы. Кто хоть чуть-чуть надломлен и готов отчаяться.

Кто бы мог подумать, что благодаря Кингу я буду гуглить названия всех упомянутых картин и начну слушать подкасты про живопись? Одна из двух книг в моей жизни, которые меняют отношение к искусству и людям творчества.

«Дьюма-Ки» вызывает у меня странные эмоции: восторг и ощущение, что что-то поменялось, а вроде все по-старому. Это было увлекательно. Не советую брать это произведение для ознакомления с автором, а если уже знакомы со Стивеном, то попробуйте
картинка KrisrinaBook12

@litraspy