19 июля 2021 г. 13:34

4 «Как будто все меняется и должно измениться еще больше, как будто мы все подходим к незнакомому перекрестку…»

Наткнуться бы мне на эту книгу, а вернее на эту тетралогию, в свои пятнадцать-шестнадцать лет, когда я любила почитать про войну. Ну, вот про эти вот страдания, несправедливости и героизм. Больше, конечно, про страдания. Да, я была кровожадным подростком. Но, к чему это я? К тому, что в те годы я обязательно бы почитала дальше, а сейчас уже не уверена. Но, не это главное. Главное, что книжка замечательная.
Не буду, пожалуй, много говорить, но это тот случай, когда, начиная читать книгу, ты прекрасно понимаешь, что она из себя будет представлять, и чем закончится, и читая ее, ты просто плавно плывешь по течению авторской мысли.
О чем я? Да, о том, что в романе мы видим старшеклассников, ребят семнадцати лет, которые учатся последние годы в школе. Каждый из них подходит к своему эфемерному перекрестку, каждый решает, чем он будет заниматься в дальнейшем: пойти на работу, продолжить учебу в университете или отправиться служить в армию; если учиться, то на какой специальности и в каком городе; жениться/выходить замуж за свою школьную любовь или гулять; послушаться ли советов родителей или идти своим путем. Практически все люди рано или поздно оказываются на этом перекрестке.
Как подумаешь, сколько интересного у нас с тобой еще впереди, – просто дух захватывает!
Вот только на дворе уже 41 год, и все мы понимаем, что скоро этим ребятам предстоит принимать уже совсем другие решения.
В книге есть одна замечательная глава, действие которой происходит в начале выпускного учебного года. Ребята собрались компанией на речке, повсюду слышны разговоры и смех, солнце приятно пригревает купающихся и загорающих. Это, пожалуй, самая теплая и добрая из всех глав этой книги, и самое страшное, что ты, читая ее, невольно ловишь себя на мысли, что для многих из них это последние вот такие посиделки с товарищами, и от этого очень больно.