1 января 2013 г. 19:18

Кролик 01

Со второй попытки я поняла, за что нахваливают Апдайка. Если "Иствикские ведьмы" в свое время я осилила едва ли наполовину, то история Кролика Гарри Энгстрома пошла на удивление легко. То ли потому что попалась в нужное время, то ли потому что в Кролике я то и дело узнавала знакомых мне мужчин, которые оказавшись на распутье бросались из угла в угол не зная, что предпринять...

В прошлом звезда школьной баскетбольной команды, повзрослев Кролик превратился в заурядного семьянина. Жена, беременная вторым ребенком, с утра до вечера пьет виски сидя у телевизора. Нелюбимая работа. Недолюбливающие Кролика теща с тестем. Отсутствие каких-либо перспектив. В общем, тот самый мрачняк, который настигает добрую часть тех, чьи мечты и надежды не оправдались, а тридцатилетие уже не за горами.

Апдайку великолепно удается показать ту безысходность, те терзания и метания, которые обуревают Гарри. Он не может найти себя ни в объятиях Рут, ни в семье. Он потерял ту дорогу, которая ведет к счастью и не видит свет в конце тоннеля. Он чувствует себя обреченным так и толкаться в темноте до конца своей жизни. Нет, он не сходит с ума. Он не берет дробовик, и не идет в ближайший киноцентр или универ (как это, увы зачастую происходит с подобными ему персонажами в реальной жизни). Нет, он просто-напросто перестает замечать тех, с чьими жизнями связал свою - Дженнис, малыша Нельсона, даже Рут, в которой он рассчитывал найти если не утешение, то хотя бы востребованность себя как личности. Кролик огораживает себя непробиваемой стеной, которую не может преодолеть ни один из тех, кто искренне хочет ему помочь. И бежит, бежит, бежит, сам не зная куда и зачем.

Вообще, я изначально планировала ограничиться первой книгой тетралогии. Апдайк слишком уж мрачен, слишком пессимистичен и реалистичен. Особенно для новогодних каникул. Но я не могу бросить Кролика на полпути, так и не узнав, куда заведет его эта дорога без начала и без конца.

P.S. Один знакомый в фейсбуке написал замечательные слова: "Раньше казалось, что кардинально менять жизнь тем проще, чем меньше рядом близких тебе людей. Теперь я знаю, как все на самом деле наоборот: для того, чтобы перевернуть мир, таки нужна точка опоры". Очень важно не забывать об этом. Ведь иначе есть все шансы побежать вслед за Кроликом по дороге в никуда...

052/300

Хорошо обрисовали суть книги, надо будет обратить внимание, спасибо.
Какой у вас огромный книжный вызов)

Да, рецензия манит к книге )))

Это на пятилетку ближайшую)))

Недолюбливающие Кролика свекор со свекровью.

Свекор со свекровью, вроде, родители мужа?

Ну просто герой! Все с дробовиками по магазинам шарохаются, а этот просто бросил все проблемы к чертям, вместе с беременной женой, ребенком. Ну красавец же.
Не читала более противной книги, чем эта.

Блин. Теща с тестем. Каюсь. Видимо, пора замуж выходить)

Противная? Да. Противная. Но вы знаете, в жизни тоже хватает мерзких людей. Таких себе Кроликов. И в жизни они бывают еще страшнее.
Имхо, очень жизненно. Не все же розовые сопли читать.

Может, я Вам секрет какой открою, но кроме "кроликов" с розовыми соплями есть очень много достойных книг. Посмотрите, вдруг что понравится)

Да. Я знаю. И многие из них читала. А еще больше хороших и достойных книг у меня есть в списке "хотелок".
То, что Вам не понравилась книга, еще не означает, что в ней нет чего-то, что может привлечь других.

Герой, может, противен и вызывает негодование, но книга-то отличная тем самым! Рецензия отличная тоже)

Люто плюсую)

Один знакомый в фейсбуке написал замечательные слова: "Раньше казалось, что кардинально менять жизнь тем проще, чем меньше рядом близких тебе людей. Теперь я знаю, как все на самом деле наоборот: для того, чтобы перевернуть мир, таки нужна точка опоры". Очень важно не забывать об этом. Ведь иначе есть все шансы побежать вслед за Кроликом по дороге в никуда... - очень здорово сказал