Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 июля 2021 г. 10:29

4.5 Записки революционерки

Продолжая изучать мемуары эсерок из Боевой организации, я вновь с удовольствием отмечаю, что многие девушки пишут гораздо лучше современных авторов. Конечно, не у всех есть писательский талант, например, хоть мне было и интересно прочесть воспоминания Мария Школьник - Жизнь бывшей террористки , но все же чувствуется, что девушка «из простых» и лишь в 13 лет научилась писать, ее рассказ слишком схематичный и пресноватый, особенно в той части, что касается воспоминаний о детстве и юных годах.
Данный же текст Александры Измайлович действительно приятно читать, мне нравится ее стиль изложения, ее настрой. Вообще, интересные личности пытались творить историю в то время – юные мечтатели, готовые вынести страдания, поддерживаемые своими идеалами даже в самые драматические моменты. Им было ради чего жить, эта их целеустремленность не может не подкупать, а желание сделать мир лучше делает их мемуары весьма трогательными. В данном же произведении, помимо ожидаемой истории о заключении и об устройстве тюрьмы, я нашла еще необычную историю любви, родившейся в застенках и связавшей людей, которые не могли видеться, лишь перестукивались через стенку камер. Практически «Спеши любить», только тут правдивая история о влюбленных, которым угрожает смертная казнь.

Но при этом, несмотря на некий романтический флер, история террористки вышла весьма познавательной, она подробно пишет о том, какие меры применялись к арестованным, о суде и о защитниках, рассказывает о последствиях нападения на полицмейстера Норова и покушения на минского губернатора Курлова. Упоминает она и судьбу своей сестры, которая стреляла в адмирала Чухнина, но была схвачена и расстреляна во дворе его окружением.

Поэтично рассказывает Измайлович о своей готовности умереть, о том, как ценила и радовалась жизни именно в эти последние дни, как сложно было перестроиться после замены казни на каторгу, о попытке побега своего напарника и о его последних словах на прощанье.

цитаты
Это она, эта любовь прорывалась у меня в улыбке, не сходившей с лица, в сладком сжимании сердца, ощущаемом физически, в захвате дыхания от какого-то безотчетного восторга, находившего временами на меня.
Казалось, что я перенеслась в другую атмосферу, свойство которой увеличивать во много раз звуки, краски, сравнительно с атмосферой воздушной. Я никогда не любила так жизнь, как в эти дни „щюсияния“. Никогда не говорило мне так много солнце, голубое небо, верхушки деревьев за стеной, резко вырисовывавшиеся на вечернем лиловатом небе. Любовь, преходящая в тихий восторг, в сияние души, была основным настроением. От нее не отделялась грусть, но какая-то особенная грусть, какая-то безмятежная, кроткая: эти деревья зазеленеют весной, они будут жить, думала я, а я не увижу их, я не увижу больше жизни. Это было грустно не увидеть их расцвета и уносить их с собой мертвыми.

— Я видела солнце. Что после, не все ли равно.
Теперь я думала, что это „после“ у меня не будет. Что солнце всегда будет со мной. В безумной гордыне я возомнила, что солнце не уйдет от меня, что я „просияла“ на всю жизнь, что тот праздник, который переживала я, будет у меня всегда. Я забыла, абсолютно забыла о существовании мелочной жизни, о пыли, грязи, тине… Только свет, слепивший глаза, был передо мной. Только чудный гимн звучал у меня в ушах. И я со страстностью, с упоеньем благословляла жизнь. — Это было давно…

— В горящем доме разбитых стекол не считают, — так сказал Дурново,— стучал Вася. Я только одно из этих стекол в многоэтажном здании самодержавия и капитализма. Пусть будет так, но я счастлив тем, что, пока я жил, сквозь это стекло проникал хотя тусклый свет во внутрь здания. А здание горит… Пусть моя жизнь сегодня оборвется, но сквозь разбитые стекла, я верю, ворвется внутрь порывистый ветер, еще ярче раздует горячее пламя — и старое здание, наконец, рухнет.

Описывает своих товарок по Нерчинской каторге, которые составили известную шестерку политзаключённых, самой известной из которых является Мария Спиридонова. Удивительно читать, какие почести оказывала толпа Спиридоновой, как стекался народ к станциям на пути следования их поезда, на какие хитрости приходилось идти начальству, чтобы не допустить беспорядков на митингах. Такая личная слава встретила неодобрение среди остальных заключенных и даже породила некоторые конфликты в коллективе.

Жаль, эти воспоминания резко обрываются по приезде на каторгу, но в любом случае это интересное свидетельство эпохи, которое легко и увлекательно читается, так что рекомендую это произведение любителям исторических мемуаров.
картинка Tin-tinka

Вот Люди были...
А ты, Галя, на что готова, чтобы сделать мир лучше? Рецензии не предлагать (хотя как раз твои - наиболее светлые здесь).

Люди выдающиеся были это точно, но правильно ли они направляли свои силы,вот в чем вопрос? Может лучше они стали бы учителями, врачами, хорошими чиновниками, пошли в правительство и попытались бы иначе изменить мир.А так читаешь про все эти теракты,которые на мой взгляд ничего существенно не поменяли (плюс невинные жертвы были), про то как эти идеалисты приняли смерть или были отправлены на каторгу и очень грустно.

А насчёт меня это точно мимо) Я представитель той серой массы, которая не способна изменить мир. Могу утешаться лишь тем,что не всем же быть героями.

Я представитель той серой массы, которая не способна изменить мир.

Не согласен. Ты несешь заряд добра через свои рецензии.

Могу утешаться лишь тем,что не всем же быть героями.

Герои, это не только те, кто могут убить кого-то, а затем себя. Вот твой единомышленник например (в некоторых вопросах) - - BakowskiBabbitts в каждой своей рецензии несёт свою правду. И неважно сейчас правильная она или нет (на это вообще нет ответа), главное, что в этом и есть его миссия. Не всем же бомбы в царей кидать