be-free

19 июля 2021 г. 09:54

5 «Как люди жили! Как тонко чувствовали!»

Всегда чувствую себя неуютно, вступая в диалог с человеком умнее меня. Робею и выгляжу еще глупее, чем обычно. На этот раз свидетелей моего конфуза не было, потому что разговор происходил один на один: только я и Александр Павлович Чудаков. И его роман-идиллия «Ложится мгла на старые ступени».

Литературные мемуары Чудакова — это как книга о Джеймсе Бонде, только не про приключения, а про богатое генетическое наследие и человеческие умственные суперспособности. Главный герой, очевидный прототип которого сам автор, просто уникальный человек. Наверное, именно поэтому Чудаков и решился на «Антона» - персонаж-рассказчик большей части книги — потому что не скромно о самом себе такое писать, пусть даже правда. Во всем прекрасен этот Антон: память феноменальная, способности ко всему – начиная с любых занятий спортом и заканчивая мыслительной мощью – намного выше среднего. Потому что было в кого: вся семья, все предки, особенно с маминой стороны, люди выдающиеся. Основное лицо – дед, происходящий из семьи священнослужителей, одаренный небывалой физической силой и интеллектом. С него роман начинается, им и заканчивается.

Читать единственное художественное произведение Александра Павловича лучше месяцами, по одной-две главе, не больше. Или наоборот: нырнуть, залпом прочитать, а потом возвращаться к полюбившимся отрывкам и главам. Невероятно насыщенный текст красотой русского языка, историческими фактами и житейской мудростью. Все взято из жизни, начавшейся для Антона-Александра в 1938 году в далеком ссыльном городке, где бывшие профессора и прочие достойные люди заново приспосабливались к существованию, ставшему, благодаря такой концентрации исключительных людей, лучше, чем просто сносным. Повезло Александру Павловичу. Самое главное его везение – это наследовать и тут же еще и вынужденно приобрести неутолимую и непреодолимую любовь и тягу к знаниям, бездонное любопытство ко всему, особенно к слову и к истории. Я сама, читая, заражалась этой безудержной энергией, когда хочется узнавать еще и еще, кинуться читать книги о Черчилле, о Рузвельте и, конечно, обязательно труды самого Чудакова, оказавшегося еще и выдающимся биографом Чехова.

Роман-идиллия состоит из 38 глав, каждая из которых разбита на маленькие истории разных людей, встречавшихся на пути «Антону». Сюжета нет, только закольцованный финал, возвращающий читателя к началу, напоминает, что это все-таки роман. Нет ни завязки, ни кульминации, а только торжество слова и истории, объединившихся в угоду автору для самой главной цели – рассказу о человеческих судьбах.
Волнами накатывают самые разнообразные чувства: восхищение стойкостью и умом народа, разочарование и боль от нашей истории, тоска по ушедшей эпохе. Наполняешься умиротворением и тихим восхищением от того, что человек может выжить и развиваться в любой политической ситуации, при любых бытовых трудностях.

Истинное наслаждение эта книга. Моя искренняя благодарность Александру Павловичу за то, что решился на написание мемуаров в художественном стиле. Без его романа современная российская проза стала бы много беднее. Так что если еще не читали, то не лишайте себя такой радости и неожиданного богатства.

Крестики-нолики
Флэшмоб 2021 совет от CarefulMore
KillWish

Вика, я долго страшилась этой книги, думая, что будет скучно, а прочитав , осталась просто в восторге)
Думаю вернуться к ней ещё!

Я несколько лет к ней шла :)
Но стоило только вчитаться, как меня накрыло волной восторга!

аналогично) а прочитав, думаешь, почему так долго откладывал)

И не говорит :D
Потому что это не легкое чтение, конечно. Я теперь хочу почитать работы Чудакова по Чехову.

заманчиво) буду с интересом ждать, что скажешь)