19 июля 2021 г. 08:49

5 В аду мне нравится больше

Так называется максимально полная и подробнейшая биография культовой группы AC⚡DC авторства писателя и лучшего музыкального журналиста Мика Уолла.

Группа была основана в Австралии в начале 70-х годов братьями Малькольмом и Ангусом Янгами, которые всей семьёй имигрировали из Шотландии. И читая ещё с момента зарождения их, как музыкантов, понимаешь, что они были обречены стать бессмертными. Об этом свидетельствует хотя бы то, что Ангус Янг включён в список величайших гитаристов в истории, а солист, Бон Скотт, который был в группе с 74 по 80 год и умер в возрасте 33-х лет, когда пьяный во сне захлебнулся рвотными массами, занимает 1 место в списке "100 величайших фронтменов всех времён" по версии британского журнала Classic rock. Да, это его неповторимый голос вы слышите во всех песнях до 80 года. И, да, это Ангус скачет по сцене с гитарой на протяжении всего выступления, которые вы видели, это походка именно того человека, о котором вы подумали, в школьной форме и кепке. И это поражает больше всего - откуда столько энергии у человека, рацион которого состоит из чая, сигарет, чипсов, молочных коктейлей и шоколадок?! В отличие от остальных участников группы, он никогда не притрагивался к алкоголю и запрещённым веществам.

Слушаю их, сколько себя помню. Можно любить AC⚡DC, можно не любить, но не равнодушным остаться не возможно. Я не встречал человека, который бы не махал головой, подпевая ХААААЙВЭЭЙ ТУ ХЭЭЭЛ. Не актуально? Устарело? Слишком тяжело и на любителя? Посмотрите в Ютубе, как на вручении Грэмми в 2015 году младший Янг разорвал зал (это в 60-то лет!!!), состоящий из дам в нарядных вечерних платьях и мужчин в строгих костюмах и смокингах. Посмотрите, оно того стоит, по крайней мере, с середины видео - там самый смак. Кстати, именно они, на пару с Металликой, в 1991 году в Москве собрали 1,6млн человек.

AC⚡DC и сами не заметили, как превратили самый безмозглый вид буги-вуги в хрестоматийный хард-рок и настоящее искусство. Текст этой книги не просто жёсткий, адски, слишком жёсткий, ровно такой, какими с самой юности были безумные братья Янг. История Мика Уолла - это ваш шанс погрузиться в адовое веселье и мощные риффы хард-рока, а так же способ понять, как AC⚡DC стали глобальным явлением, покорившим всю рок-сцену и мир. Я грешен, ибо сотворил себе кумира, и имя ему Ангус Янг

В книге как раз опровергается миф о смерти Бона в следствие удушения рвотными массами.