19 июля 2021 г. 02:00

4 Это очень странная книга...

Хорошая книга, безусловно. Но все-таки очень странная. Здесь вроде всё есть: и интересная история, и приключения, и страсти, и душевные терзания героев. Всё это есть, и в то же время многое остаётся непонятным - странное поведение героев, куча второстепенных персонажей (нужных, по сути, только для того, чтобы показать, как меняются главные герои), странные обычаи и бессмысленные ритуалы... и целая прорва всяческих психологических загонов. Просто читаешь и поражаешься: неужели у людей головы могут работать ТАК? А ведь сюжет действительно интересный, и до самого конца гадаешь, чем всё в итоге закончится (я, кстати, не угадала...). Мир книги прописан здорово, хоть и местами расплывчато. Как и сами персонажи: как-таки выглядит этот самый скрут, читатель может только догадываться. Мысли и чувства героев, их взгляд на мир, страхи и переживания - всё это действительно здорово описано. Но я для себя не нашла ни одного персонажа, которому могла бы сопереживать: их образ мыслей и поведение как-то отталкивает, не позволяет им сочувствовать. Среди них нет отпетых негодяев или святош, но все они немного "крученые" (не только Игар). Но всё равно читать было интересно. И после прочтения остаётся много вопросов, о которых, наверное, ещё долго можно думать.
В общем, книга интересная, но странноватая и довольно тяжёлая. Из мистики (или фэнтази?) здесь только это чудище лесное, зато по всей истории, то тут, то там расплывается загадочный туман... Который, конечно, развеется к финалу, но не полностью.