Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 июля 2021 г. 21:33

Сказать, что мне безумно понравилась книга - я не могу, но (!) с историко-культурной точки зрения - это просто неогранённый алмаз, который стоит того, чтобы потратить на него один из вечеров.

История повествует о жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц в дореволюционном Петербурге, рассказанная и показанная нам глазами Людочки Власовской. После героической смерти отца семья Власовских получает льготу на обучение и Людочка, слезно прощаясь с родной мамулей и братиком, переезжает из солнечной Украины в Петербург.

Когда оказываешься так далеко от родных и любимых людей, лишаясь всего известного очень важно, чтобы рядом был дорогой и сердечный друг, которого Людочка находит буквально в первые 5 минут своего пребывания в институте в лице княжны Нины Джаваха.
На протяжении одного учебного года мы следим за девочками и развитием их дружбы, становимся свидетелями их радостей в виде первых балов, сидим за одной партой на уроках, участвуем в проказах и шалостях, переживаем на экзаменах, смеемся, поедаем сладости, восторгаемся знакомством с императором и императрицей, страдаем в минуты большого горя. Возможно, кому-то будут претить выражения и обращения, используемые автором, но меня именно они и цепляли, завершая идеальную картинку мира, какой он был тогда и все эти mesdam'очки и душки иногда просто умиляли.

Это история искренней большой дружбы - чистой и жертвенной, когда готов на все ради дорогого друга. Но еще это и история соперничества (не зря ведь именно так назвали книгу в одном из изданий) - соперничество оно заложено в корень обучения институток, когда нужно быть лучше, умнее, правильнее. Когда стыдно быть в табеле не на первом месте (хотя иногда радость первого места так непрочна и мимолетна, но понимаешь это не сразу). Но самое главное это и соперничество в дружбе - вспомните, какие жуткие эмоции и злобу испытывала милая Людочка по отношению к Ирочке Трахтенберг, забиравшей внимание ее любимой Нины. Сколько проклятий сыпалось на ее голову.. А отношения между Ирочкой и вредной Крошкой? Да, женский коллектив это всегда не сахар и даже в кругу маленьких "седьмушек" могут разгораться нешуточные страсти.

Книга не сможет оставить вас равнодушными и, несмотря на очень печальный и трагичный конец истории, в душе остается легкая светлая грусть и надежда на то, что настанет новый год и юные институтки соберутся вновь со всех уголков мира в стенах своего второго дома и жизнь продолжится..

Книгу прочла в рамках игр:
- Строительство книжной страны
- Книжное государство