Maple81

18 июля 2021 г. 18:05

Первая книга цикла мне не слишком понравилась. Я даже решила не читать продолжения (хотя сериал когда-то посмотрела весь). Но вот теперь взялась за вторую, и считаю ее достаточно удачной.
Правда я как-то не сразу смогла оценить переход. С одной стороны, какая-то шотландская деревушка, в которой одна дама решила сделать гостиницу после смерти своего мужа. Ну, ок, думаю. Денег не хватает, да и себя занять надо, рискнула пойти в бизнес. Пропустила я слегка момент, что она там крупная землевладелица. И вот к ней, у которой там в гостинице еще человека три только работает, приезжает группа актеров. Тоже понятно, может, съемки на пленэре замыслили. Не совсем, пьесу ставят. Почему не в своем театре? Ну, ладно, местная командировка. И тут вдруг - состав. Откуда-то берется то ли граф, то ли лорд. Вообщем, весомая фигура. Неожиданно для меня. Впрочем, они же тоже люди, вот, занялся меценатством. А потом мне было главное не запутаться в родственных отношениях. Потому что и владелица гостиницы оказалась сестрой одного из гостей, да и вообще там половина - семья или друзья семьи. А уж если добавить еще временных любовников, то там вообще все друг другу родня.
И вот в это шипящее гнездышко угодил Линли, который, будучи и сам лордом, оказался не просто знаком, но еще и влюблен в одну из тех особ. Поэтому почти все расследование он занимается только тем, что пытается повесить всех собак на ее любовника. А все улики вынуждена добывать сержант, да и вообще вести свое, отдельное расследование. А уж что там всплывет во время того следствия … И новые трупы, и старые, и шпионы, и самоубийства. И ключ ко всему - программка бог знает скольки летней давности. И, конечно, для развязки, ловля на живца!