bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

31 декабря 2012 г. 18:18

Смерть всегда ходит за жизнью по пятам, и причина тому не биологическая необходимость, а самая обыкновенная зависть. Жизнь до того прекрасна, что смерть влюблена в нее, да вот только любовь у этой ревнивицы хищническая, ненасытная. Впрочем, жизнь легко переступает через забытье и расстается только с пустяками, а тьма – не что иное, как преходящая тень от мимолетной тучи.

Интуиция — великая вещь. Иногда взрослые очень предусмотрительно учат своих детей именно тем вещам, которые в один момент решают их судьбу и спасают жизнь. Эти уроки — полное сумасшествие, и у любой нормальной матери при виде подобных вещей сердце останавливается. Так поступает отец нашего героя, Пи. Но все, что в нашей жизни делается — делается к лучшему.
Чем же жизнь Пи, обычного мальчика, так привлекательна, что ей посвящают целую книгу? У этого мальчика необычная судьба. Он своим невероятным случаем опроверг реальность и пошел по иному пути. Удивительная судьба! Вся жизнь, весь опыт и знания, добываемые с детства, как нельзя точно пригодились в схватке. Пи испытал зооморфизм (о котором столько слышал от отца) на собственной шкуре, оставшись с хищниками на одной шлюпке посреди океана. Уже только от того, что находишься среди хищников можно с ума сойти, не надо даже океана с акулами и отсутствия еды.

Если б я только мог здраво оценить свои шансы на будущее, то наверняка разжал бы руки и ноги и выпустил весло и, может, утонул бы раньше, чем угодил в пасть акулам. Впрочем, не помню, чтобы хоть на миг задумался об этом тогда – в первые минуты, оказавшись в сравнительной безопасности. Я даже не заметил, как рассвело. И все держался мертвой хваткой за весло, а зачем – одному Богу известно.

Зооморфизм — это когда зверь принимает человека за себе подобного. У Пи сохранилась и обострилась логика — признак сильной натуры и первой, самой важной победы над отчаянием. Исходя из этих качеств надо было учиться выживать.

Я был всего лишь другим животным, потерявшим все и обреченным на гибель.

Приключение парня напоминало мне телеканал Discovery, несмотря на то, что эти каналы не всегда люблю, но тут написано очень интересно и увлекательно, некоторые факты очень-очень любопытны. У Пи Пателя очень экстремальная ситуация, ему нужно было открыть в себе сверхвозможности для того, чтобы выжить. Его история - настоящее чудо! Даже для тех же животных среда привычнее, чем для человека. Тем более они подвластны инстинктам, которые человеку не свойственны, в которые нужно проникнуть, подобно животному. Череда совпадений и инстинктов помогла им сосуществовать.

Я люблю тебя, Ричард Паркер. Не знаю, что бы я сейчас делал, если б не ты. Я бы не выдержал. Точно. Умер бы от безнадеги. Держись, Ричард Паркер! Держись, не сдавайся! Я тебя доставлю на сушу – честное слово, клянусь!

Можно ли стать друзьями с тигром? Может ли тигр мотивировать человека на выживание? Интересно наблюдать момент перелома, риска, надежды и веры...

Я жив пока – благодаря чуду. И надо сделать так, чтобы чудо стало обычным делом. Я должен его видеть изо дня в день. Чего бы мне это ни стоило. Покуда во мне жив Бог, я не умру, так-то вот. Аминь.

Интересная тема религии поднята в книге. Для чудака Пи Пателя религия была интересным познанием, он хотел изучать религии: быть и христианином, и мусульманином, и индуистом. Суть религии была для парня в любви к Богу. Очень интересно к такому многоисповеданию относится общество. Среди представителей той или иной веры начинается борьба за примерного христианина, мусульманина и индуиста в одном лице.
Парню предложили выбор. Сам Пи гораздо больше верил в Бога, чем верят многие. Люди — вот кто мешает нам верить и изгоняет из храмов, считая нас хуже только оттого, что человеку захотелось познать Бога разного и любить Бога, будучи и индуистом, и христианином, и мусульманином в одном лице. Хотя сами же люди кричат, что Бог - один для всех. Так просто не принято. Выходит — это грех. Но ведь вера — была основой жизни для Пи. Молитва давала силы жить дальше и бороться за собственное существование, ведь в такой ситуации даже если сработает план, неизвестно, удастся ли выжить? Поэтому Пи надеялся на Бога в том числе, но и сам не оплошал! Он сильно верил, выходит, что вера — самое важное.
Удивительная книга, читайте, друзья мои, а мне осталось посмотреть кино!

1 2

фильм идет под рейтингом (+6), получается фильм почти детский.
нет такого впечатления от книги?

На мой взгляд, наоборот) а на эти ограничения я никогда не обращала внимания (у нас в Украине они давно), это все относительно, я наоборот жду напряженного фильма, а там посмотрим)

Попробую прочитать.

Приятного чтения!

Про +6 - это глупость! Со мной рядом сидела девочка-школьница, первую часть она откровенно зевала, потом достала своими "ОЙ!!!" на каждое движение Ричарда Паркера, а потом замучила маму вопросами, и все ожидала, где же будет смешно!
Фильм хороший, но это серьезная драма, а у нас все уже жду осла из "Шрека" или коня из "Богатырей", чтобы поржать:(

Так примерно я и думала)

Спасибо за рецензию. Не знаю теперь, читать или нет... Одна линия сюжета меня очень привлекает, а вот о религии я читать не очень люблю, так уж получилось. Особенно если автор хочет заставить меня во что-то поверить или наоборот. Стоит читать? Может, религия в книге занимать второстепенную роль?

Там не так много о религии) я бы читала)

Не за что!)

Отлично! Тогда в "Хотелки". :)

Потом напишите, как вам фильм?:)

Приятного чтения!

Да, если не забуду, на днях схожу)

Фильм очень достойный с некоторыми несущественными расхождениями с книгой. Снято на уровне, но книга определенно выигрывает детальностью)

Основная мысль фильма, смотрел только фильм книгу не читал, так вот основная мысль в том, что медицина и наука может вас спасти от смертельной болезни но только вера, настоящая вера спасёт вас даже в таких ситуациях в каких уже ничего не спасёт. В этом смысле фильм воспринимается как проповедь веры в Бога, при чём хоть и говорится о том что мальчик верит во все религии, но при этом начало фильма уж слишком напоминает пасхальное творчество, я не против христианства но пасхальное творчество это уже не творчество. Тут и проповедь имени, и мальчик в клетке со зверем, и вопросы в храме, и корабль с животными, (но это же не Ной и не ковчег, поэтому все тонут кроме мальчика который верит). Зато потом создатели фильма видно испугавшись что фильм выйдет совсем уж скучным, сценам с тигром добавили развлекательности, в общем на какое-то время главным становится этот тигр, уж не знаю настоящий или мультяшный и когда настоящий а когда мультяшный, но лично по мне тигр сыграл лучше всех. Этот фильм своеобразный гимн вере в бога, но это не раздражает по крайней мере меня атеиста не раздражало, а уж верующим вообще должно всё нравится.

Ну доля истины в этом есть, но в книге все не настолько религийно - бОльшая часть повествования ведется как раз о попытках выжить, а религия, она уже второстепенна немного. В книге не только парень выжил, кстати:)
Спасибо! Посмотрим, сравним)

почитаем-с)

Приятного чтения!)

У вас прекрасная рецензия на не менее прекрасную книгу ;)

Спасибо! Книга действительно такая, а мне очень приятно!)

Какие у Вас вкусные рецензии! Однозначно в список must read, спасибо!

Можно на "ты") спасибо, мне очень приятно! Увлекательного чтения!)

Понравилась тема зооморфизма. Получается что тигр и мальчик на протяжении всего плавания чуть ли не подружились? Книгу не читал, кино не видел ))

Насколько могут дружить хищник и человек — да, подружились)

Фильм так себе, т.е. неплохой и чувствуется, что взят с хорошей основы, но догадаться, что и о чём собственно всё происходящее, тяжело без предварительного прочтения (обычно тоже читаю, потом смотрю, но тут вот вышло наоборот, фильм уже посмотрела)

Тут, наверно, все индивидуально так как компания из четырех человек, с которыми я ходила в кино, все поняла, при том, что я им ничего не рассказывала о книге) Я потом всего лишь пожаловалась на детали, которые не отосняли ) Разве, что начало было длинноватым, раскачка, а по смыслу все так же.
книга всегда выигрышнее априори. А в таком фильме тем более, там каждый шаг детализирован)

Дело в том, что мне пришлось объяснять людям фильм своими догадками (в которых не уверена без чтения всё-таки) :)
При мне так вообще люди вставали и уходили, не дожидаясь конца, или дожидаясь конца и благими матами ругаясь, думаю, не додумали они, наверное)
3д такое неплохое ещё с животинками:)

Может, вам с сеансом не повезло) у нас из минусов был только хохот там, где совершенно не смешно )
а вообще, фильм-то все же своеобразен) поэтому может так и сложилось) моя компания осталась в восторге) но кто как, уже выше писали)

Иннусь, очень интересная рецензия!
А книгу как-то побаиваюсь, наверное это не мое

Спасибо! Тогда вдвойне приятно, что рецензия зацепила)

пойдём смотреть фильм, животные умирают?книгу тоже себе добавила-хочу почитать)но опять же не могу читать так называемые "жалостливые моменты" с животными)))

Увы... Кому-то надо выжить, а кому-то соответственно суждено не выжить.

кто-то их животных останется в живых?

1 2