Arielliasa

а кому не плевать

18 июля 2021 г. 11:44

4 Когда мне было двенадцать.

Очень хочется начать с важного уточнения — драма, преследующая героиню, во взрослом возрасте не трогает совершенно, скорее вызывает недоумение, ровно до того момента, пока сама не вспоминаешь себя в её возрасте. И сразу легче читается, а главное с пониманием, что немаловажно именно в этой книге. Как-то так.

Сюжет.
Пять лет назад Тейлор сбежала из летнего домика вместе с отцом, оставляя в прошлом первую влюблённость и лучшую подругу. Она не собиралась возвращаться, ведь побег для неё единственный выход из любой сложившейся ситуации. Но судьба любит шутить и очень зло, поэтому выясняется, что отец героини болен раком и ему осталось пару месяцев, которые он хочет провести с семьёй в том самом домике. Никаких компромиссов и уступок, семья отправляется на свой последний отдых вместе.

Это настолько идеальное летнее чтение, если вы конечно отдаёте предпочтение лёгким историям. Тут тебе и тёплая погода и закусочная на пляже, и фильмы под открытым небом и освежающее озеро. Не без трагичной части, конечно, в виде смертельно больного персонажа, но прощаешься с ним только с улыбкой (сквозь слёзы, я сентиментальна временами, но счастливой, с надеждой на лучшее для остальных). Из-за ненавязчивого повествования не замечаешь, как пролетает вся книга, настолько быстро её проглатываешь. Семейная линия, несколько романтических (достаточно мимолётно, даже у героини) и дружеская, которой уделено столько же времени, как и первой.

Повествование не захватывает, как было с Большое путешествие Эми и Роджера но придираться не хочется, потому что история и не претендует на великое произведение. Она о том, как нужно реагировать на собственные ошибки и о том, как ценны слова, сказанные вовремя (не исключая и того, что проговорить их можно в любой момент после, но лучше вовремя). Персонажи вполне приятные — Генри и отец героини особенно пришлись по душе, да с её забавного старшего брата постоянно смеялась, остальные также без нареканий. Все они не какие-то особенные и невероятные, а просто обычные люди со своими заскоками и переживаниями, чаще всего достаточно незначительными на взгляд другого человека.

Единственное, на что захотелось пожаловаться — ни единого цельного момента с мамой и папой героини, где они бы остались одни. Понимаю, что их отношения не главные и вообще повествование ведётся не от них, но очень хотелось, чтобы героиня случайно услышала, как они обсуждают болезнь и что будет дальше. Увы, не дождалась. Жаль, с удовольствием почитала бы немного об этой паре.

Если отбросить свой возраст и вернуться к себе подростку, чтение нравится. Я рада, что мне это удалось и разочаровываться в писательнице не пришлось.

Эта книга запланирована у меня на август)

Надеюсь, книга не разочарует)