ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

18 июля 2021 г. 04:46

Интересной была лишь часть про выживание на баркасе. До тех пор весь сюжет, разговоры, описания были какие-то банальные, а линия с юнгой-воришкой вообще показалась надуманной, будто автор не знал, как ещё исподволь завести речь о Баунти.

Насчёт положения воришки – имя его никто и звать его никак – то сначала, мол, все дают понять, что он отщепенец из низов, и потому стать капитаном ему не светит, то потом вдруг следует, что раз ты англичанин, то ты неизмеримо выше островитян, хотя рабство оно и в Африке рабство, и по факту отношение к нищим и ворам своего рода-племени у них было такое же наплевательское. Но нет, ты убог, но гордиться тем, что ты англичанин, обязан.

Отдельно потрясла святая уверенность в своём праве присваивать себе земли, которые видишь впервые (ну ок, вовторые), на том основании, что ты англичанин и слуга его величества. Ну да мне прежние нормы не понять, раздел земельных территорий к настоящему времени окончился (хотелось бы верить). Но всё же ситуация, когда приплывает маленький кораблик и объявляет между собой, что это теперича ихняя земля, при очевидном перевесе сил туземцев – как вам это понравится?

Капитан описан довольно бесхарактерным, что, пожалуй, в плюс автору. Благими намерениями дорога в ад вымощена, так и тут. Хочет быть милосердным, да не знает как за дело взяться и мечет бисер перед свиньями. Избегание порок и наказаний приводит к тому, что эта слабость становится видна всей команде, и часть её быстренько соображает, что с таким капитаном можно сделать что угодно, хоть арестовать и в баркас высадить. Честно говоря, я удивлён, что с ним осталось столько человек, треть команды, если не ошибаюсь (проверять лень).

Ну а послебаркасные события и вовсе слащаво-фантастичны: автору требовалось красиво завершить линию с нищим воришкой, который, неясно каким образом вдруг поднялся из грязи в князи, и вот эта вот вся невероятная историйка вовсе поперёк горла встаёт. И почему же я отдаю предпочтение лихо закрученным сюжетам и романтичным идеалистам Сабатини?.. Прям хоть бечь и читать, заедать сбитнем эту горькую бяку.

Читал книгу Владимир Левашёв – вот вообще нейтрально как-то, вроде бы и придраться не к чему, а впечатления не произвёл. Наверно, надо что-то более интересное в его начитке послушать, чтобы адекватно оценивать. Ускорял его в 2 с лишним раза, что говорит о скукоте книги и довольно чёткой, но сравнительно медлительной речи чтеца. И почему так мало чтецов, читающих нормальным темпом?..

Книжное путешествие, лечу-бегу-спотыкаюсь!
Царь горы, в гору ползу!