yulechka_book

18 июля 2021 г. 00:58

5 Гении рождаются в муках.

Вот и дочитана эта книга , но сколько мыслей подарила она для размышления и пищи для ума . И назвать её холодным руководством я отчего то не могу , ведь мне казалось что я слышу голос этого большого человека , в каждом его совете , звучит чуточку уставший , ироничный , а порою ехидный голос наставника. И от этого на душе почему то тепло . Словно встреча с человеком сквозь время , да книга не научит меня писать за один день гениально как это делал Курт Воннегут , так остро , так яростно и четко .Но главное я усвоила , в каждое свое творение нужно вложить душу , приложить старания и труд , да труд может быть титаническим и порою ты можешь сдаться , но лишь истинный мастер слова , настоящий писатель будет чувствовать по словам Курта безруким инвалидом с карандашом в зубах , но будет тыкать карандашом по клавишам пока не выйдет толк. Легко сложить руки и трагически вздохнуть " Меня никто не читает , да это безнадёжно всё" , труднее всего взять себя за шкирку и сесть писать . Тут я скажу поможет совет Курта представьте что вы пишете для одного человека. Друг , любимый , мама и так так далее. И этот совет действует. Самое красивое стихотворение я написала для друга , когда узнала что его не стало. И так было несколько раз , вы должны понимать что строки создаются из вашего духовного и эмоционального опыта . Ваши чувства это стихи или проза . В моем случае это была скорбь и горе . А ещё нежность и благодарность за то что они были в моей жизни. Эти стихи никто не видел кроме моих родителей , они остались на последнем приюте друзей и брата с букетами цветов. Поэтому если ваша душа пуста то вам не о чем писать. Но вернёмся к книге она дала уйму бесценных советов , так же она раскрыла окно в душу и судьбу Курта Воннегу та , в ней много биографичных кусочков , как кусочки мозайки они выстраивают картину того что за человек был писатель , помогая понять что он не идеал , что у него с детства очень трагичная судьба , и он не ангел , но в каждом его произведение кусочек его души .
Запомните самые великие вещи в искусстве и литературе выстраданны , рождены в муках и политы кровью и потом.
Для кого эта книга во первых кто хочет писать , но сомневается в себе . Во вторых для тех кто пишет уже , но стонет для кого я пишу и так далее. Это такой психологический нагоняй и пинок под зад. Если у вас даже 5 читателей пишите историю для них .
А в третьих для́ тех кто хочет познакомиться с Куртом Воннегутом , лично у меня желание начать знакомство и прочитать полную биографию его.
Шикарная книга я бы дала совет купите её в бумаге или на крайний случай в электронном виде .И каждый раз когда в вашу голову придут мысли о том что вы бездарно тратите бумагу и время возьмите и перечитайте нужны главы. Труд писателя это труд титана , но увы не все это поймут. Это сравнимо с тем как ты носишь 9 месяцев ребенка , токсикоз ,и все радости и в муках рожаешь дитя. Курт Воннегут сказал что любой текст , даже самый плохой чему то учит . Поэтому учитесь читать и понимать книги.