17 июля 2021 г. 23:56

«Ты умеешь хранить тайны?»
Покупая эту книгу я ожидала «герметичный» детектив в стиле «Десять негритят» Агаты Кристи. Обожаю подобные истории — закрытое пространство без возможности сбежать и кто-то обязательно умирает. Убийца среди нас.
Но либо я что-то упустила, либо издательство специально решило не указывать жанр «мистика». Начиная читать книгу я ожидала детектив, но происходящие события меня путали и даже слегка раздражали. Но когда я узнала, что жанр книги мистический триллер (упор именно на мистику), то и относиться к книге стала иначе — перестала ожидать хороший детектив, а переключилась на мистику. И все таинственные события перестали быть такими раздражающими,а наоборот, ещё больше добавляли истории красок и расставили все по своим местам.
Загадочный пирс с аттракционами и десять подростков, которые хранят свои секреты. Здесь персонажи на любой вкус — каждый со своим характером, историей и тайной, которую он готов хранить до последнего. И вопрос: на что ты пойдешь, чтобы сохранить свою тайну и выжить — главный на протяжении всей книги. Героям приходятся все чаще показывать свой настоящий характер принимать решения, которые, как они верят, никогда не приняли бы в других обстоятельствах. Но правда ли это? Или все пойдут даже на убийство, лишь бы их тайну никто не узнал? Я переживала — и не знала, что будет дальше. Какой выбор сделают герои.
Я не ожидала от книги таких эмоций — я не могла оторваться, здесь не избитый (лично для меня) сюжет, отличный авторский слог. Книга держит в напряжении и не отпускает, хочется кричать, как-то помочь им, но каждый сам делает свой выбор. И потом живет с последствиями, с виной. Но только если сможет выжить.
В книге не будет положительных или отрицательных персонажей, у каждого будет своя правда. Иногда хочется, чтобы герои книги поступали правильно, но единственная их цель — выжить. И тот конец, который дал нам автор — именно к этому вела история.