17 июля 2021 г. 23:26

4 Милый и смешной польский ромфант

Гося только что закончила мединститут, и для завершения образования она должна в течение года проходить практику у шептухи, деревенской знахарки, что категорически противоречит Госиной вере в здравый смысл и современный прогресс. Но правила есть правила.

Из Варшавы она вынуждена отправиться на свою малую родину - в богами забытую деревеньку под названием Белины. Но оказывается, что «богами забытой» является скорее столица, а чем ближе к природе, тем более реальными оказываются дремучие суеверия и древние легенды...

Это моя первая книга Мищук - про дьяволицу и ангелицу начиталась отзывов, что мол ничего особенного, проходные книжки. А вот «Шептуха» мне очень понравилась - легкий сюжет пересыпан юмором, так что я отлично провела время.

Авторы YA обычно стараются для завлекательности припорошить характеры главгероинь флёром Избранности или Страшной Тайны из Прошлого.

Гося же исключительна своими саркастическими замечаниями и жуткой ипохондрией, что для будущего врача - просто катастрофа, ведь она в точности знает симптомы всех потенциально опасных болезней.

Ещё мне понравился необычный «польский» угол обзора на славянскую мифологию. Вроде все персонажи и знакомы ещё по нашим детским русским-народным сказкам, а всё-таки иначе славянство в братской Польше представляют.

Плюс повествование ведётся в духе альтернативной истории - какой могла бы стать современная Польша, если бы...

Одним словом, рекомендую присмотреться, очень милая история с одним единственным минусом - это первая часть из четырёх. Но весь цикл уже написан, так что дело только за скорейшим переводом.

Fantalogia в Instagram

Другие её книжки тоже хорошие.Несомненно,дело ваше,но просто советую:попробуйте прочитать.

Спасибо, я тоже уже думала присмотреться!

Всегда пожалуйста.Всегда приятно советовать любимые книжки и другим тоже.