17 июля 2021 г. 20:35

5 Возвращение в сказку

Это седьмая сказочная повесть в цикле, не считая отдельных сказок, дополняющих "сказочноизумрудное" творчество Сергея Сухинова. Я не стану писать конкретно об этой истории, -- они все примерно на одном уровне, -- а выскажусь обо всём цикле.

Наверное, не много можно встретить в нашей стране читателей, которые в детстве не были бы увлечены замечательными историями про Изумрудный город! Правда, прочитать все продолжения повезло не всем. Зато сейчас, если есть желание, можно открыть для себя целый ряд сказочных повестей, продолжающих и развивающих "Вселенную Изумрудного Города"!

В частности, Сергей Сухинов создал цикл сказок, в которых рассказал о том, что осталось за рамками известных нам с детства историй, о новых приключениях уже знакомых героев, а также создал своих собственных героев, которых не было у Волкова.

На мой взгляд, новые герои получились ничуть не менее интересными! Лично для меня они интересны даже больше, чем дорогие нам Элли, Страшила, Железный Дровосек и некоторые другие. Наверное, дело в том, что персонажи Сергея Сухинова более сложные и неоднозначные.
В них переплетены свет и тьма, добро и зло. В их душах происходит борьба, и это делает образы глубокими, а приключения — особенно интересными.

Сам Сергей Сухинов в предисловии рассказывает о том, что в детстве ему хотелось больше узнать о Волшебной стране, о её жителях, о добрых волшебницах Стелле и Виллине, и о многом другом, о чём нам не поведали прекрасные книги Волкова. Повзрослев, писатель исполнил свою мечту на радость многим детям и взрослым.
В его книгах уже не Изумрудный город открывает перед нами свои двери, здесь перед нами распахивается вся огромная Волшебная страна во всей своей красочности и многообразии! И, конечно, предстоит схватка сил добра и зла. А победа внешняя, разумеется, зависит от того, какая сила победит внутри — в душах и сердцах жителей Волшебной страны.

Эти увлекательные сказочные повести помогут взрослым вернуться в страну мечты, а детям — задержаться в ней подольше!:)

Сериал «Изумрудный город» (1997–2004 гг.) был удостоен премии имени Н. В. Гоголя «За сказочную литературу», золотой медали ВДНХ и дважды издан в США.

Содержание цикла:
приквел "Гудвин, Великий и Ужасный" (2001)
1. "Дочь Гингемы" (1997)
2. "Фея Изумрудного города" (1997)
3. "Секрет волшебницы Виллины" (1997)
4. "Меч чародея" (1998)
5. "Вечно молодая Стелла" (1998)
6. "Алхимик Парцелиус" (1999)
7. "Битва в Подземной стране" (2000)
8. "Король Людушка" (2001)
9. "Чародей из Атлантиды" (2002)
10. "Рыцари Света и Тьмы" (2004)

Является подциклом более крупного цикла «Свободные продолжения «Волшебника изумрудного города» А. Волкова»